Журналисты «Правды» узнали, сколько платят за проезд наши соотечественники в других городах Украины

В эту пятницу исполняется ровно неделя, как мы катаемся на маршрутках по новой таксе. Приятно, что тарифы подняли еще не все перевозчики и некоторым горожан пока удается, так сказать, экономить. Увы, история показывает, что любой процесс в Украине, в основании которого лежит повышение цены, необратим. Ввиду этих обстоятельств журналисты «Правды» решили узнать, есть ли ценовые различия между маршрутной поездкой по Запорожью и, скажем, Каменцу-Подольскому.

Читать далее

За Сталина могут ответить и коммунисты

Жовтневый районный суд Запорожья начал слушания по делу девяти членов организации «Тризуб» имени Степана Бандеры, которых обвиняют в повреждении памятника Сталину. Адвокаты подсудимых обратились к суду с ходатайством об изменении меры пресечения всем обвиняемым на подписку о невыезде. Однако суд выпустил только одного подозреваемого, который даже не присутствовал на месте инцидента.

Читать далее

Благодарность неравнодушным к судьбам детей

Мы – это родители детей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудники и благотворители Запорожской областной общественной организации семей инвалидов «Людям нужны люди». Как трудно мы начинали, как часто разочаровывались в понятии «благотворительность». Порой, как в тургеневской «Милостыне», нам было сложно и стыдно обратиться за помощью…

Читать далее

Новую книгу-антологию писателю Сергею Жадану и поэтессе Галине Крук пришлось презентовать в Запорожье трижды за день

Новое издание «Метаморфозы» стало своеобразным подарком книгоиздателей для читателей. Под одной обложкой собраны 10 украинских поэтов последних двух генераций. Так, интересующиеся поэзией читатели могут не только почитать уже известных авторов, но и открыть новых, перспективных.

Читать далее

Стройка в районе площади Пушкина не подает признаков жизни

Нередко в «Правду» обращаются жители Запорожья и задают городским властям интересующие (а чаще уже наболевшие) вопросы. Признаемся, что не всегда чиновники идут на диалог, но попытка, как говорится, не пытка… В этот раз наши читатели обеспокоены судьбой стройки в районе площади Пушкина. «Деревья вырубили, котлован выкопали, и на этом все закончилось.

Читать далее

Что стало причиной смерти подростка – ДТП или халатность врачей?

Осенью прошлого года в Гуляйпольском районе Запорожской области пьяный водитель сбил двух подростков – мальчика и девочку. Девочка осталась жива, а вот парень после полуторамесячного лечения в трех запорожских больницах скончался. Официально – от тяжелых травм, полученных в результате аварии. Но у адвоката обвиняемого своя версия произошедшего: защитник считает, что причиной смерти парня стала врачебная халатность. Подтверждает это и бывший эксперт бюро СМЭ, в свое время проводивший экспертизу тела умершего.

Читать далее

Мелитополь могут обезводить

Около 250 тысяч человек могут остаться без питьевой воды из-за долгов водоснабжающего предприятия за потребленную электроэнергию. Как сообщили в ОАО «Запорожьеоблэнерго», под удар попали жители Мелитополя и части Мелитопольского района.

Читать далее

Над Запорожским регионом прошел ураган

Сильный ветер в выходные натворил немало бед в области. Из-за ураганных порывов полностью или частично обесточенными оказались 10 населенных пунктов. В Запорожье ветер повалил более полусотни деревьев. А в Мелитополе и вовсе произошло ЧП – там ураган свалил 90-метровую трубу котельной.

Читать далее

Запорожские депутаты предлагают сделать 26 апреля выходным днем

День 25-й годовщины Чернобыльской трагедии может стать оплачиваемым выходным для запорожцев-ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Такую инициативу во время вчерашней сессии Запорожского городского совета озвучила депутат от партии «Батьківщина» Зинаида Гальчинская.

Читать далее