Город и горожане внесли значительный вклад в освоение космоса

12 апреля не только россияне и жители постсоветских государств отмечают 50-летний юбилей выхода человека в космос. Полет Юрия Гагарина – величайшее достижение всего человечества. В эти дни свою причастность к космической программе вспоминают и украинцы. Мы помним украинские корни Сергея Королева, гордимся Павлом Поповичем, знаем о роли нашей промышленности в ракетостроении. Не являются исключением и запорожцы.

Читать далее

На что готовы пойти запорожцы, чтобы не заботиться о собственных детях

На прошлой неделе на сайте областного УМВД был опубликован список самых злостных неплательщиков алиментов. На «доску почета» попали 24 запорожца, в том числе и семь женщин. Одна из причин, по которой Запорожье решило вернуться к советской практике борьбы с неплательщиками алиментов, когда их фотографии вывешивались не только возле райотделов, но и на специальных досках, – в том, что ежегодно число нежелающих платить по семейным счетам медленно, но уверенно увеличивается.

Читать далее

События, Факты, Комментарии: Умная сила

Война в Ливии используется для отработки новых технологий. В результате применения компьютерного оружия, так называемой «умной силы», одновременно разрушаются все системы связи и управления. Тем временем сторонники Каддафи с не меньшей эффективностью используют старую методику партизанской войны – имеет место отказ от тяжелого оружия.

Читать далее

Лесники обзавелись системой видеонаблюдения

Видеосистема наблюдения для запорожских лесников – новация. Она должна помочь в кратчайшее время обнаружить очаги возгорания. В Украине подобных систем есть уже несколько сотен, преимущественно в западных областях, где территории лесонасаждений в разы больше запорожских.

Читать далее

Депутаты Запорожского горсовета отказали школьникам и удовлетворили чиновников

На вчерашней сессии городского совета большинство запорожских депутатов одобрило выделение 300 тысяч на реконструкцию сооружения по адресу улица Зелинского, 3. На эти средства будет разработан проект надстройки четвертого этажа здания, в котором располагается целый ряд городских отделов, управлений и коммунальных предприятий.

Читать далее

Правоохранительные органы запретили жителям общежитий ходить по пешеходному переходу

Митинг-протест жителей общежитий должен был прогреметь на всю Украину. Люди собирались перекрыть движение на автомагистрали Харьков-Симферополь. Они говорят, что вышли на улицу, опасаясь за будущую судьбу своего жилья.
– Мы направили обращение к Президенту с просьбой разобраться и помочь жителям запорожских общежитий. В сентябре заканчивается действие закона «О реализации прав жителей общежитий».

Читать далее

Православные христиане отмечают великий праздник

7 апреля православный мир празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день христиане предаются радости по примеру Марии, узнавшей о том, что ей суждено стать матерью Спасителя человечества. Весть эту принес Деве архангел Гавриил. Сегодня в народе постепенно возрождается старинный трогательный благовещенский обычай – массово выпускать в небо голубей, символизирующих свободу, дарованную всему миру. В этот день, вслед за Матерью Божьей, мы повторяем: «Да будет мне по слову Твоему».

{odnaknopka}

Читать далее

Хулиганы будут трудиться на кладбищах, остановках и в «Дубовой роще»

Депутаты Запорожского горсовета утвердили перечень работ и объектов, где в 2011 году будут отбывать наказание лица, приговоренные к общественным работам. Теперь запорожских дебоширов и хулиганов отправят трудиться на благо общества в целый ряд коммунальных предприятий. Так, в парке «Дубовая роща» они будут убирать опавшую листву, высаживать аллеи и очищать дорожки от снега и мусора.

Читать далее

Более полусотни коммунальных объектов Запорожья стали залогом под банковский кредит

Депутаты Запорожского горсовета разрешили концерну «Городские тепловые сети» взять банковский кредит в размере 50 миллионов гривен. Срок кредитной линии – три года. Ставка кредита, по прогнозам, которые ранее сделал секретарь городского совета Владимир Кальцев, должна составить не более 17%.

Читать далее

Услуги ЖКХ в ближайшие три месяца не подорожают

В Запорожье объявлен временный мораторий на повышение тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. За такое решение вчера, 6 апреля, проголосовали местные парламентарии на восьмой сессии Запорожского горсовета. Данный мораторий позволит запорожцам еще как минимум три месяца платить за содержание своих домов и дворов по ныне действующим тарифам.

Читать далее