Ни имени нет и ни отчества (продолжение)

Не зарастет народная тропа

Особенностью площади стало то, что в нашем городе именно здесь появились первые общественные туалеты. Удобная и нужная вещь, но по непонятной причине их эффектно установили в самом центре площади, на самом видном месте, словно гордясь. Как будто это памятник труду.Совсем недавно эти «народные домики» ушли в небытие, освободив место какому-то странному объекту – вроде бы памятнику, посвященному запорожским металлургам. В народе же его прозвали памятником погибшему туалету.

Читать далее

Мультики на стене

Попробуйте объяснить сегодняшнему ребенку, воспитанному на современных мультфильмах и компьютерных играх, что сравнительно недавно были времена, когда даже телевизоры имелись не в каждой квартире, что уж говорить о компьютерах или DVD-проигрывателях… И, тем не менее, о том, что такое домашний кинотеатр, советские люди знали не понаслышке. Все, что для этого требовалось, – белая простыня, фильмоскоп и пленки с диафильмами.

Читать далее

Анатолий Сердюк: «Я работаю не в шоу-бизнесе, а в культуре и искусстве»

В предыдущем номере нашей газеты мы писали о том, что у известного певца и композитора, а по совместительству и нашего земляка, Анатолия Сердюка вышел новый, уже 10-й по счету, диск. Согласитесь, что маленькая новость по сему поводу не может раскрыть всей значимости свершившегося факта. Поэтому встречайте – Анатолий Сердюк собственной персоной.

 

Читать далее

Запорожские знатоки заняли третье место на чемпионате мира по «Что? Где? Когда?»

На минувших выходных в израильском Эйлате завершился чемпионат мира по спортивной версии популярной телеигры «Что? Где? Когда?», в котором приняли участие 33 лучшие команды планеты из 15 государств. Украину представляла запорожская команда «Бандерлоги» (капитан – Александра Косолапова), которая завоевала бронзовые награды.

Читать далее

Поселкового голову Балабино назначил… суд

Местные выборы, прошедшие в Украине 31 октября, обогатили украинскую политику рядом технологических ноу-хау, которые позволяют менять опальных мэров и неугодных кандидатов без всяких выборов.
Свою страницу в учебник «запрещенных приемов» вписали и запорожские политические фокусники. Так, жизнь жителей поселка Балабино на ближайшие пять лет определило не народное волеизъявление, а служители Фемиды. Причем задним числом. А количество голосов, набранных «победителем» голосования, оказалось меньшим, чем результат кандидата «Против всех».
Читать далее

Цементный прецедент?

 

thumb_1-1С момента последней публикации в «Правде» о деятельности частного предприятия «Будимперия» прошел год – статья «Цементом по здоровью», №40 от 15 октября 2009 года. Суть проблемы в следующем: производство, занимающееся разгрузкой и расфасовкой цемента, находится не только в центре города – порядка 300 м от проспекта Ленина, но и в непосредственной близости от жилых домов.

Читать далее

В Запорожье открылась выставка советских вещей

 

Свершилось! Инициатива, поднятая нашей рубрикой, вышла за рамки газетных страниц. Вспомнить советские времена и беззаботное детство теперь можно не только читая «Ностальгию по советскому».

Читать далее

Узаконивание самовольных строений по упрощенной схеме могут продлить на весь 2011 год

По словам руководителя запорожского БТИ Неонилы Сепп, довольно часто в последнее время созывающей пресс-конференции, всех тех, кто не успел получить заветные документы на свои самострои в скором будущем может ожидать приятный сюрприз в виде увеличения сроков действия упрощенной схемы. Функционирование предыдущего постановления правительства об «упрощенке» истекает в конце нынешнего года, но его могут продлить еще на 12 месяцев.

 

Читать далее

А знаете ли вы…

…что Каменная Могила под Мелитополем – это первая святыня человечества?

Во всяком случае, так утверждает историк Юрий Шилов. Ученые с мировым именем, особенно из-за океана, с интересом рассматривают теорию нашего земляка, который доказывает, что примерно за 14 тысячелетий(!!!) до библейского сотворения мира на огромной территории от Пиренеев до Алтая расцветала предтеча древнейшей на нашей планете цивилизации, названной Аратта, что означает Подсолнечная страна.

Читать далее

Наши земляки на юбилейных монетах банка России

Известно ли вам, уважаемые запорожцы, что наш земляк, председатель колхоза Вольнянского района Алексей Гордеевич Еременко 10 лет назад был увековечен на юбилейных монетах банка России? Их выпустили в канун 55-летия Дня Победы. Такой чести были удостоены только три советских фронтовика: маршал Георгий Жуков (принимал Парад Победы в Москве), генерал-лейтенант Кузьма Деревянко (подписал акт о безоговорочной капитуляции Японии) и наш земляк, в военное время политрук, Алексей Еременко, ставший символом мужества и героизма советского солдата.

Читать далее