Валентин Полтавец: «Металлург» еще «вылезет»!»

В понедельник редакцию газеты «Правда» посетил неожиданный гость – Валентин Полтавец. Тот самый – кумир запорожских болельщиков 90-х, лучший бомбардир «Металлурга» в чемпионатах Украины. Во время теплой беседы ныне игрок овидиопольского «Днестра» рассказал «Правде»…

 

Читать далее

Лекарство для медицины

Грядет медицинская реформа. Президент лично распорядился о ее проведении и взял под свой контроль реализацию данного решения Минздравом и всеми задействованными в реформе структурами. Информация о проведении реформы характеризует ее как явление положительное. Однако что изменится в жизни каждого из нас, в наших взаимоотношениях с врачами, остается не совсем ясным.
Мы попытались выяснить, что подразумевает реформа отечественной медицины. И сразу столкнулись с настораживающим явлением.

 

Читать далее

Пароль: «Рыба-сеть»

Для одних она является спасением от бытовых ежедневных проблем и поводом для встреч с закадычными друзьями. Другие прикрываются ей, чтобы сходить «налево», а доказательства своей невиновности покупают в ближайшем супермаркете. Несомненно, есть и те, которые испытывают от нее истинное удовольствие и при каждом удобном случае меряются своими достижениями: кто чаще, больше и у кого крупнее. Естественно, речь идет о рыбалке. Однако, помимо вышеперечисленных персонажей, есть еще одна категория людей, к сожалению, не такая безобидная – браконьеры.

 

Читать далее

Финиш. Чемпиону дали пожизненное

Апелляционный суд приговорил дзюдоиста Евгения Сотникова к пожизненному заключению за убийство 18-летнего юноши, совершенное год назад. Прокуратура считает наказание строгим, однако в справедливости решения не сомневается: лучший борец Запорожья давно был в поле зрения правоохранителей, а хладнокровное преступление стало для них последней каплей. Родственники погибшего парня наказанием удовлетворены. Однако защита спортсмена с приговором не согласна. Адвокаты называют его слишком строгим и намерены обжаловать в вышестоящих инстанциях.

 

Читать далее

События, факты, комментарии

Украинские  майданы

Действующая власть и прежде всего Виктор Янукович сегодня сдают настоящий экзамен на прочность, доверие и соответствие провозглашенным демократическим принципам. Практически по всей стране одновременно проходит всеукраинская акция протеста против принятия Налогового кодекса.

Читать далее

В собственной сказке

Попробуйте мысленно вернуться во времена своего детства (в какой-нибудь приятный, чудесный момент) — снова ощутить себя в теле ребёнка и осмотреться вокруг: понять — как тогда вы воспринимали окружающий мир. Если вы сможете проделать это несложное действие, то получите бесценный опыт: вспомните какими вы были тогда, как изменились и какими стали сейчас, что ценное в себе, к сожалению, растеряли на жизненной дороге, и главное — в какие места на этом пути важно вернуться, чтобы восстановить утраченное.
Заметили? Уже начинается сказка…

Читать далее

О недоступной и здоровой пище

Согласно теории здорового питания, каждый человек должен съедать по килограмму овощей и фруктов в день. И запорожцы, конечно же, не исключение. Вот только купить эти самые килограммы жителям Запорожья совсем непросто. Решение данной проблемы «Правда» попыталась найти вместе с Научно-исследовательским центром независимых потребительских экспертиз «УКРТЕСТ» и Центром потребительских исследований.

 

Читать далее

Утром крыша – вечером деньги

Протекающие крыши, грязные, давно требующие ремонта, неосвещенные подъезды, ямы вместо дорог, не утепленные фасады домов… – перечислять можно долго, и мало кто из жильцов домов, обслуживающихся ПРЭЖО, в этом перечне найдет проблемы, с которыми не сталкивались. Объяснение им банальное – нет денег. Почему их нет – другой вопрос, и у каждого – своя правда. С одной стороны, отсутствие средств на счетах ПРЭЖО объясняют задолженностью населения, с другой стороны – жильцы отказываются платить за те услуги, которые не получают. И по итогу денег, конечно же, нет. В такой ситуации можно присоединиться к Герцену и долго искать ответ на вопрос «кто виноват?», либо пойти по пути Чернышевского и задаться тем, «что делать?».

 

Читать далее