Запорожский пловец Алексей Федына завоевал свое четвертое параолимпийское «золото»

Сначала, как мы уже сообщали, Алексей Федына стал бронзовым призером на дистанции 50 метров вольным стилем. А уже ближе к финишу лондонской Параолимпиады наш земляк смог добыть и «золото». Алексею не было равных на его коронной дистанции – 100-метровке брассом. Финальный заплыв в этой дисциплине запорожец выиграл с новым параолимпийским рекордом – 1:04.30! Свою победу спортсмен отметил эмоционально – невзирая на усталость, выпрыгнул на полкорпуса из воды.
– Это уже 8-й день соревнований, моя последняя дистанция. Сначала, когда мы стартовали, я не очень удачно начал, потом следующая дистанция, еще и еще… Накануне сложнейшая – 200 м комплексом, в которой я вообще не попал в призы. Это все очень выматывает, психологически сбивает. Признаюсь, я рассчитывал на более высокий результат, – рассказал после победного заплыва Алексей Федына. – Тут же, когда доплыл до финиша, еще не знал результата, но уже чувствовал, что все получилось. Так, в прыжке, эта радость и выплеснулась. Хватило этих 2-3 секунд, пока результат на табло выводили, чтобы восстановить еще немного сил, чтобы так порадоваться.
А уже на вершине параолимпийского пьедестала наш земляк праздновал свою победу, держа в руках украинский флаг и громко распевая национальный гимн. «Пел громко, в голос. Я, конечно, не Лучано Паваротти, но пел гимн так, чтобы слышали все судьи и зрители. Я всегда его пою. Считаю, что это обязательно для всех – все должны знать и петь гимн. И я очень хотел выйти на пьедестал с украинским флагом, чтобы весь мир запомнил, как выглядит флаг Украины», – рассказал пос-ле церемонии награждения запорожский пловец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *