«Николаев» — «Запорожье-ZOG» 70:67 (10:20, 16:13, 22:21, 22:13)

25 ноября. Николаев. Дворец спорта «Надежда».

Судьи: Р. Пономаренко, А. Доценко, С. Тисленко.

«Николаев»: Кушниров (18 + 10 подборов), Мусиенко, Тонченко (10 + 5 передач), Швец (6 + 6 подборов), Иванов (14); Онуфриев (9 + 5 подборов), П.Лебединцев, Аникиенко (13).

«Запорожье-ZOG»: Рыбалко (12), Буренко (25 + 6 подборов), Камусаки (2), Конате (12 + 8 подборов), Змитрович (11 + 7 подборов), Вад. Быков, Кондраков, Буц (1), Овдеенко (4 + 6 подборов + 5 передач).

Броски с игры: 2 очковые — 23/34 — 20/47; 3-очковые — 3/20 — 6/18. Штрафные очки: 15/20 — 9/16. Подбор мяча: 30/6 — 26/12.

nikolaevОтчетный матч стал большим испытанием для команды Дмитрия Щиглинского, но успешно сдать его не удалось. Между прочим, наставник запорожских баскетболистов в превью предостерегал, что в Николаеве легких игр для гостей не бывает.

К тому же не исключено, что именно итог этой встречи может повлиять на распределение мест в регулярном чемпионате. Хозяевам, которые проиграли в четырех предшествующих матчах Суперлиги Пари-Матч, удалось прервать неприятную для них серию и одновременно взять реванш за поражение в первом круге.

Впрочем, три первых четверти матча проходили с преимуществом гостей. Уже на третьей минуте усилиями Макса Конате (в стартовой четверти он принес в командную копилку 8 очков), Якова Змитровича и Александра Рыбалко запорожцы вели с «сухим» счетом 9:0. На предпоследней минуте первого периода их преимущество достигло 12 пунктов, но до перерыва лидеру «Николаева» Александру Кушнирову удалось несколько сократить отставание — 10:20.

На 13-й минуте матча, после «трешки» в исполнении Змитровича, отрыв запорожцев был довольно убедительным — 14 очков, но следующий трехминутный отрезок они проиграли – 0:9. Не помог и тайм-аут, к которому прибег Дмитрий Щиглинский. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 33:26 в пользу «Запорожье-ZOG». Три игрока команды — Буренко, Конате и Змитрович — в то время имели в своем активе по 8 очков. Лучший показатель (10 пунктов) был у николаевца Дениса Иванова. На фоне незначительного преимущества гостей была заметна преждевременная самоуспокоенность у некоторых из них. Чего стоят хотя бы неудачные слэм-данки Макса Конате! И как-то непривычно выглядели два очка в активе одного из бомбардиров команды Станислава Овдеенко.

В третьей четверти запорожцам еще хватало сил для скоростных прорывов, и трижды их преимущество доходило до комфортных 10 пунктов. Но в составе хозяев активизировался их лидер Александр Кушниров, который пополнил собственные наработки девятью очками. Поэтому шесть пунктов преимущества команды Дмитрия Щиглинского (54:48) еще не гарантировали ей спокойной жизни в четвертой десятиминутке.

Действительно, всего минуты хватило Швецю и Аникиенко для восстановления равновесия — 54:54, еще пять минут спустя — 58:58. В то время из-за перебора фолов запорожцев потеряли Якова Змитровича, и уже следующая атака впервые вывела хозяев вперед — 60:58. Тайм-аут от Дмитрия Щиглинского как будто вернул его подопечных в игру. После трехочковых попаданий Александра Рыбалко и Павла Буренко гости еще дважды вели в счете (61:60 и 64:62). Преимущество запорожцев могло бы вырасти до пяти пунктов, если бы Овдеенко не смазал (в пятый раз!) бросок из-за дуги. А в дальнейшем инициативой владели николаевцы. Правда, за пять секунд до окончания встречи при счете 68:66 кольцо «отказалось» принять мяч, посланный с периметра Антоном Буцем, что значительно облегчило задачу хозяевам, которые и отпраздновали победу.

Уже завтра, 27 ноября, запорожских баскетболистов ждет еще одно тяжелое испытание — матч в Кривом Роге против «Кривбасса», который смог одолеть «Днепр» (82:70).