В Южном разыгран женский волейбольный Кубок Украины

1
23-24 декабря в Южном был разыгран последний трофей уходящего года – женский волейбольный Кубок Украины. В первый день «Финала четырех» фавориты турнира – местный «Химик» и запорожская «Орбита» – разобрались, соответственно, с «Северодончанкой» – 3:0 (25:18, 25:21, 25:16) и тернопольской «Галичанкой» – 3:1 (21:25, 25:18, 25:16, 25:17). Во второй игровой день на площадку первыми вышли проигравшие накануне команды, которые разыграли между собой бронзовые награды. Уверенную победу одержали северодонецкие волейболистки – 3:0 (25:15, 25:20, 25:13). Главные тренеры «Северодончанки» и «Галычанки» в своем прогнозе на финальный матч обозначили в качестве фаворита «Химик», но отметили, что южненской команде придется приложить немало усилий, чтобы добиться успеха. И вот пришло время решающего матча…
«Химик» начал успешно – 3:0, но волейболистки «Орбиты» цепко работали в защите и быстро отыгрались. Юлия Герасимова диагональным ударом заставила ошибиться свою бывшую одноклубницу Аллу Политанскую. Еще одна оплошность, и запорожанки уже впереди – 5:4. «Химику» пришлось хорошенько потрудиться в атаке, чтобы добить свои мячи. В станах обеих команд было довольно спокойно: «Химик» лидировал, а «Орбита» достойно сопротивлялась – все, как и ожидалось. Но затем Игорь Филиштинский включил свой немалый запас мотивирующих выражений. Подопечные вняли словам наставника, «снялись» и включили подачу – постаралась Екатерина Фролова. Команды шли в жесткой связке, отвечая ударом на удар. Каждый розыгрыш был полон напряжения и эмоций – и игроков, и обоих тренеров, известных своей экспансивностью. В жесткой схватке каждый розыгрыш – как последний, каждая ошибка на вес золота. В такой ситуации крепче нервы оказались у «Химика».
Первая партия осталась за чемпионками – 25:22. Вторую увереннее начали гостьи, обеспечившие себе стартовый пятиочковый перевес – 11:6. Наставнику «Химика» Голотову пришлось брать свой второй, а значит последний, тайм-аут, не дожидаясь экватора партии. Соперника надо было остановить. Остановили. С помощью подачи чемпионкам удалось надломить психологию наших девушек, которые стали ошибаться. Итог – 25:22 в пользу южненской команды. А в третьей партии «Химик» сразу взял быка за рога. Две атаки Молодцовой, эйс Чернухи – 4:1. К первому техническому перерыву перевес сохранился – 8:4. «Орбита» попыталась вернуться в гонку – 8:6, но «Химик» в атаке был неудержим – 13:7. Ко второму перерыву – 16:10. Имея немалый опыт решающих матчей, волейболистки из Южного сохранили концентрацию, а с ней и победный перевес – 25:16.
«Химик» в третий раз подряд завоевал Кубок Украины. А некоторым утешением запорожским болельщикам может послужить признание нашего капитана Ольги Скрипак лучшим связующим игроком турнира.
«Химик» – «Орбита» – 3:0 (25:22, 25:22, 25:16).
24 декабря. Южный, ФСК «Олимп». Кубок Украины, женщины, финал. 890 зрителей.
Судьи: Андрей Ковальчук (Луцк) и Владимир Паевский (Харьков).
«Химик»: Кальченко, Политанская, Молодцова, Чернуха, Томич, Козлова; Степанчук, Немцева.
Главный тренер: Сергей Голотов.
«Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Фролова, Герасимова, Кравченко, Яструб, Быценко, Скрипак; Дерюгина, Довгополюк, Пугач.
Главный тренер: Игорь Филиштинский.