Ушел из жизни Григорий Вуль

В футболке «Металлурга» Григорий Вуль отыграл 11 сезонов, восемь из них – с капитанской повязкой на руке. Всего за запорожскую команду Григорий Семенович провел 380 матчей и вплоть до середины 80-х годов оставался рекорд-сменом клуба по этому показателю. Забивал Вуль нечасто – семь голов, но, как вспоминают болельщики-старожилы, в самые ответственные моменты. Запорожской торсиде многолетний капитан «Металлурга» запомнился, как игрок универсального плана – с одинаковым успехом мог сыграть и в амплуа крайнего защитника, и стоппера, и диспетчера. Кроме этого, футболист Вуль отличался бойцовским характером и грамотными действиями в любых игровых ситуациях.
Запорожскому «Металлургу» Григорий Семенович отдал много лет жизни и в качестве тренера. На тренерскую работу в клубе Вуль заступил в 1972 году. Его подопечные становились победителями первенства Всесоюзного совета ДСО профсоюзов среди СДЮШОР и групп подготовки (1981 г.), серебряными медалистами юношеского первенства СССР (1983 г.) и даже чемпионами СССР среди СДЮШОР (1990 г.). Григорий Семенович дал путевку в большой футбол многим известным футболистам – Олегу Луткову, Александру Нефедову, Роману Бондаренко…
Стоял Григорий Вуль и у руля главного «Металлурга» – как старший тренер и как начальник команды. В качестве наставника приводил к статусу команды мастеров и еще один запорожский коллектив – «Торпедо».
Оставил яркий след Григорий Семенович и в запорожском баскетболе. В 1994 году он стал исполнительным директором баскетбольного клуба «Казачка-ЗАлК». Под руководством Вуля запорожская баскетбольная команда стала флагманом украинского женского баскетбола – девять раз становилась чемпионом страны, успешно выступала в еврокубках.
В последние годы жизни Вуль всеми силами пытался сохранить женский баскетбол для Запорожья. Увы, сделать этого Григорию Семеновичу не удалось… В минувшую суббота спортивная общественность прощалась с Григорием Вулем во Дворце культуры ЗАлК. Похоронили легенду запорожского спорта на Осипенковском кладбище.
Редакция газеты «Правда» приносит свои соболезнования супруге Григория Семеновича Ларисе Лаврентьевне, сыновьям Игорю и Олегу, родным и близким покойного. Спасибо за все, Григорий Семенович. Вечная память…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *