Топ-10 спортивных событий 2011 года

Деталь: ответственность за футбольную катастрофу неизвестные запорожские болельщики возложили на менеджеров футбольного клуба «Металлург» – заместителя спортивного директора Эдуарда Гринберга, спортивного директора Сергея Гуревича и владельца клуба Игоря Дворецкого. Накануне последнего матча команды в Премьер-лиге Запорожье украсили листовки с их портретами и надписью «Они убили «Металлург»!».

3_100m_w-368Забег года
Триумф запорожских бегуний на чемпионате Европы
Перед стартом зимнего чемпионата Европы по легкой атлетике в Париже запорожские легкоатлетки Олеся Повх и Мария Ремень в шутку друг другу говорили: «Прикольно было бы, если бы мы вдвоем Европу «порвали». А теперь без шуток – они действительно «порвали» Старый Свет! Финальный забег континентального первенства на 60-метровой дистанции показал – запорожанки быстрее всех в Европе. Чемпионкой Европы с результатом 7,13 секунды стала Олеся Повх, а серебряным призером – Мария Ремень (7,15). Такого в истории украинской легкой атлетики еще не было!
Деталь: мимо отечественных журналистов не прошел факт того, что, стоя на пьедестале, Олеся молча слушала гимн Украины. Чемпионка достойно успокоила прессу: «Мы слова гимна знаем наизусть. В тот момент мне было очень тяжело от радости и гордости за Украину, мне так сильно хотелось плакать, а спазм в горле не давал петь».

12456Легионер года
Георгий Зантарая – представитель Запорожья
Спортивных «варягов» в Запорожье – пруд пруди! Правда, обитают они преимущественно в командных видах спорта – с мячом в ногах или руках защищают честь нашего города. Американцы, бразильцы, россияне… Но мы поддержим члена сборной Украины – ведь, что может быть резонанснее перехода под запорожский флаг победителя и призера чемпионатов мира и европейских первенств? У дзюдоиста Георгия Зантараи все эти титулы есть. С 2011 года борец, пусть только в спортивных протоколах, но наш с вами земляк, является представителем запорожского спортклуба «Терра». Уже в этом статусе Георгий и пополнил свою богатую коллекцию трофеев – стал лучшим дзюдоистом чемпионата Европы в Стамбуле и бронзовым призером мирового первенства в Париже.
Деталь: после чемпионата мира этого года Георгий Зантарая является обладателем полного комплекта наград мировых первенств. Помимо парижской «бронзы», в коллекции медалей дзюдоиста – «серебро» Токио-2010 и «золото» Роттердама-2009.

Турнир года
Всемирная летняя Универсиада
Вот так бы и на Олимпиаде – на студенческих Играх в китайском Шэньчжэне запорожские спортсмены завоевали пять медалей – четыре бронзовые и одну серебряную. Запорожанка Алина Максименко подтвердила в Китае, что является ныне первым номером в украинской художественной гимнастике – стала серебряным призером в упражнениях с обручем и заняла третье место в выступлениях с булавами. Бронзовыми призерами Универсиады стали и запорожцы Сергей Фролов (плавание,
1500 м), Сергей Попов (пляжный волейбол) и Размик Тоноян (дзюдо, командное первенство).
Деталь: всего в копилке сборной Украины на Универсиаде 44 награды – 11 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых. В общекомандном зачете украинцы заняли седьмое место.

456Урожай года
Медали Сергея Фролова
В 2011 году воспитанник СДЮШОР «Спартак-КПУ» Сергей Фролов потрудился на славу. В активе запорожского пловца – «бронза» Универсиады, «золото» турнира Euromeet в Люксембурге, две серебряные медали на международном турнире Mare Nostrum в Барселоне, «серебро» этапов Кубка мира в Дюссельдорфе, Берлине и турнира «Кубок Владимира Сальникова» в Санкт-Петербурге, «бронза» чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, второе и третье места на этапе Кубка мира в Абу-Даби. Ф-ф-фух… И это только трофеи, которые 19-летний спортсмен завоевал на международных турнирах!
Деталь: впрочем, все медали Сергея меркнут еще перед одним его достижением. В 2011 году спортсмен сумел добиться главного – завоевать лицензию на участие в Олимпиаде-2012. Ждем медалей из Лондона!

DON_8858Дерби года
Еврокубковая дуэль «МЗЗ» и «ЗТР»
Такого запорожским болельщикам еще видеть не приходилось – две команды из Запорожья выясняли отношения в рамках европейского кубка! По воле жребия «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» и «ЗТР» сошлись друг с другом в третьем раунде Кубка кубков. Два евродерби собрали аншлаги во дворце спорта «Юность», который с интервалом в неделю по очереди становился домашней ареной для каждого из соперников. Ни одной из команд так и не удалось выиграть у земляков – оба поединка закончились вничью (25:25 и 31:31). По количеству мячей, забитых на «чужой» площадке, в следующий этап Кубка кубков прошел «МЗЗ».
Деталь: в 2001 году гандболистам «Мотора» таки удалось наконец-то обыграть своих более титулованных земляков. Причем заждавшихся побед «моторовцев» словно «прорвало»: «ЗТР» был бит земляками сразу три раза – в полуфинале мемориала Беликова и Соболевского и дважды в чемпионате Суперлиги.

879Установка года
Супружеское внушение миссис Гуинн
Пример для всех тренеров – сила внушения очаровательной Малин Гуинн. Учитесь! Прямо во время четвертого периода домашней игры «Ферро» против «Говерлы» супруга игрока зелено-белых Ричарда Гуинна попросила мужа подойти к ней. «Я ему совершенно серьезно пригрозила: «Если ты и дальше будешь промахиваться, я тебе дома уши надеру», – призналась жена баскетболиста в интервью пресс-службе БК «Ферро-ЗНТУ». Установка миссис Гуинн подействовала – Ричард заиграл решительнее и полезнее. Причем не только в матче против «Говерлы», но и в следующих играх.
Деталь: в гардеробе Малин Гуинн есть совершенно потрясающая вещь – именная майка «Ферро-ЗНТУ». Облачившись в нее лишь одну, миссис Гуинн однажды призналась в любви к супругу. На весь мир – с помощью «Твиттера»!

SM0L2050__Оборона года
События перед матчем «Металлург» – «Севастополь»
Кому же еще знать толк в обороне, как не жителям легендарного Севастополя? Поэтому титул «Лучших защитников» мы отправляем заглянувшим в Запорожье болельщикам крымского клуба. До забаррикадировавшихся в «Макдональдзе» дебоширов их оппоненты из стана болельщиков «Металлурга» так и не добрались. С обеих сторон в сражении участвовала подручная «артиллерия» – камни, сигнальные огни, дымовые шашки и мебель ресторана. Прорвать оборону крымских фанатов удалось лишь сотрудникам «Беркута». Итог «предматчевой разминки»: в дежурную часть Ленинского райотдела милиции было доставлено 73 участника инцидента.
Деталь: видеоролик, который очевидцы сняли во время битвы запорожских и севастопольских фанатов, стал одним из самых популярных сюжетов из Запорожья на сайте Youtube. За два с половиной месяца его просмотрело более 20 тысяч человек. Крылатой среди молодежи стала и фраза, сказанная оператором ролика: «Подержи чипсоны!».

1319654077Травма года
Повреждение Александра Рыбалко
Одна-единственная травма стала причиной жесткого игрового кризиса целой команды. Речь о поврежденном колене капитана «Ферро-ЗНТУ» Александра Рыбалко. Досадное происшествие во время одного из домашних матчей надолго выбило Сашу из игры. Отсутствие капитана стало для «Ферро» настоящим шоком – запорожцы выдали на финише первого круга худший промежуточный результат за три последних сезона Суперлиги. Еще бы – без Рыбалко подопечные Кирилла Большакова проиграли пять матчей кряду.
Деталь: серьезную травму коленного сустава Александр Рыбалко получил в результате весьма необычного несчастного случая – во время матча против «Николаева» игрок поскользнулся на наклейке с эмблемой Суперлиги, которая украшает площадку во дворце спорта «ЗАС».

DON_7529Надежда года
«Металлург» – лидер первой лиги
Помните, с чего мы начали наш обзор топ-событий запорожского спорта? А завершить предпраздничный материал хотим все же на мажорной ноте – на зимние каникулы запорожский «Металлург» ушел в статусе единоличного лидера чемпионата первой лиги. 16 побед и 45 забитых мячей накануне Нового года таки вселяют в запорожских болельщиков надежду – мы вернемся!
Деталь: обнадеживающее завершение летне-осенней части чемпионата фанаты «Металлурга» отметили должным образом: вывесили на «Славутич-Арене» баннеры со словами благодарности на языках, понятных всем игрокам запорожской команды, – украинском, португальском и французском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *