ГлавнаяСпорт

Новости

Украинские партизаны распространили на оккупированном Запорожье открытки

02Бойцы украинского подпольного сопротивления в Запорожской области распространили листовки обещаниями Нюрнбергского трибунала оккупантам и коллаборантам.

Читать полностью...

Запорожцев предупредили о возможных задержках с вывозом мусораЕвгений Черняк передал журналистам защитное снаряжениеБританская разведка: оккупанты готовят наступление на Запорожье10 чиновников Запорожской области, похищенных оккупантамиЦерковь призывает православных запорожцев стать спасателямиЗапорожьеоблэнерго приостанавливает подключение к электросетям новых абонентовСемья Макайя из Донецка нашла в Запорожье новый дом и снова его не потеряетЗапорожских детей-сирот эвакуируют в безопасные места«Укрзалізниця» пустила через Запорожье дополнительные поезда на мореВ Запорожье подростки награждены символическими «Оскарами»

Стало известно, что…

Роман АКБАШ, №30 25 июля, 2012

… запорожец стал чемпионом Европы по пляжному волейболу.   В Голландии завершился чемпионат Европы по пляжному волейболу среди молодежи до 23 лет. Участие в турнире приняли по 24 мужских и женских пар. Среди них и украинский дуэт в лице запорожца Сергея Попова и сумчанина Валерия Самодая.

В групповом раунде соревнований украинцы попали в группу Е, где их соперниками стали команды Норвегии, Португалии и Швейцарии.  Во всех встречах наши спортсмены праздновали победу. На следующем этапе турнира Попов и Самодай взяли верх над словаками, норвежцами и поляками. В полуфинале украинцы расправились с белорусским дуэтом Дзяков/Вишневский –  2:1 (18:21, 21:14, 16:14). В решающей схватке за золото европейского первенства наша пара оказалась сильней поляков Кантора и Лосяка – 2:0 (23:21, 21:19). Таким образом Сергей Попов и Валерий Самодай завоевали золотые медали континентального первенства.
…запорожские легкоатлеты взяли шесть медалей на чемпионате страны. В Харькове прошел командный чемпионат Украины по легкой атлетике. В отсутствии своих лидеров, которые вот-вот возьмут старт на Олимпиаде, запорожской команде здесь удалось завоевать пять медалей. В беге на 400 м победителем стал Владимир Бураков – 46.40 сек. Третьим на этой дистанции стал еще один запорожец – Алексей Ремень (47.21 сек). В секторе прыжков в высоту «серебро» завоевала наша землячка Вита Паламар – 1 м 89 см, сразу за ней на пьедестале расположилась еще одна запорожанка Ирина Коваленко – 1 м 86 см.
Среди мужчин в прыжках в высоту серебряную медаль так же заработал запорожец – Андрей Рубель с результатом 2 м 20 см.
Метатели в рамках командного чемпионата страны соревновались в Киеве. Здесь единственную медаль для Запорожской области добыл Владимир Битюцкий, который стал чемпионом в метании копья весом 800 грамм, показав результат  67 м 20 см.
…дублеры «Металлурга» добыли вторую кряду победу. Молодежный состав «Металлурга» в родных стенах обыграл резервистов «Днепра». Как и в предыдущем туре в Луганске, запорожцы вновь добыли победу благодаря единственному мячу, забитому под занавес встречи. Победный мяч на 89-й минуте забил Ян Ковалевский.
…запорожский борцы не смогли отличиться на чемпионате Европы. В польском Катовице состоялся чемпионат Европы по борьбе среди кадетов. Запорожье на соревнованиях представляли двое спортсменов – борец вольного стиля Денис Мартынюк и «классик» Борис Резниченко. Денис выступал в весовой категории 58 кг. В стартовом поединке запорожец победил австрийца Сивалда, затем одержал верх над литовцем Ауга. Увы, в четвертьфинале Мартынюк уступил россиянину Ильясову, который и стал потом чемпионом Европы. В утешительном поединке Денису также не повезло – наш земляк проиграл французу Мухтарову и в итоге занял лишь восьмое место. Борис Резниченко выступал в категории +100 кг. Турнир запорожец начал с победы над турком Цибиром, но уже в следующем поединке уступил будущему победителю турнира Сергею Семенову из России. В утешительном туре фортуна вновь отвернулась от Резниченко. Наш земляк уступил сербу Бобану Йовановичу и в результате стал на первенстве континента седьмым.
…«Ферро» вошел в число 70 лучших клубов Европы. Популярный сайт eurobasket.com  опубликовал список лучших мужских баскетбольных клубов Старого Света. Возглавляет рейтинг московский ЦСКА (Россия) – 158 баллов.  Из украинских команд лучший показатель у БК «Донецк» – 112 баллов и 28 место топ-листа. Мариупольский «Азовмаш» занимает 30 место (109 баллов), киевский «Будівельник» – 57-е (98 баллов).  Наш же «Ферро-ЗНТУ» оказался на 68-й строчке, набрав 89 баллов. Напомним, что рейтинг «Евробаскета» распространяется на все баскетбольные команды Европы. Баллы начисляются по результатам выступления в национальных лигах, еврокубковых турнирах и играх плей-офф, которые приносят больше рейтинговых очков, чем матчи регулярного чемпионата.
…состав «ферросплавщиков» пополнился еще одним американцем. Запорожский «Ферро-ЗНТУ» подписал контракт с еще одним легионером – американским форвардом Кэмерном Муром. Баскетболисту 22 года. Физические параметры: рост – 208 см, вес – 103 кг. Ранее Мур выступал за команду университета штата Алабама «UAB Blazers». В предыдущем сезоне  игрок провел 31 игру в NCAA, (16.1 очков + 10.5 подборов + 1.3 передач + 2.4 блок-шота за 36 минут на площадке), став вторым бомбардиром своей команды.

Календарь

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архивы

Интервью

Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»

23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…

Читать полностью...

Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»