ГлавнаяСпорт

Стало известно, что…

Роман АКБАШ, №17 25 апреля, 2012

…«Орбита» пробилась в Суперлигу. В Запорожье квартет лучших волейбольных команд женской Высшей лиги разыграл между собой комплект медалей текущего первенства. Во время второго финального раунда запорожская «Орбита-Университет» обыграла всех своих соперников – донецкий «ДонНУЭТ-ШВСМ», ровенскую «Регину-МЕГУ-ШВСМ» и «Северодончанку-2» из Северодонецка.В итоге, набрав в двух финальных турах 18 очков, наши землячки стали победительницами турнира и завоевали путевку в Суперлигу. «Серебро» чемпионата страны среди команд высшей лиги заработали ровенчанки. Замкнули призовую тройку волейболистки донецкого «ДонНУЭТ-ШВСМ».

…«ЗТР» обыграл броворчан. Действующий чемпион Украины по гандболу одержал выездную победу. В Броварах «ЗТР» оказался сильнее местного «Будівельника» – 32:23. Самым результативным игроком встречи стал запорожец Максим Карамышев – 12 мячей.
…«Металлург-2» проиграл «Шахтеру». На домашнем стадионе «Титан» вторая команда запорожского «Металлурга» уступила свердловскому «Шахтеру». Счет в этой игре открыли запорожцы – на 38-й минуте отличился Артур Каськов. Но буквально сразу же после перерыва гости смогли дважды поразить ворота «Металлурга». На 46-й минуте забил Момотенко, на 51-й – Пономарь. Увы, больше голов зрители не увидели – 2:1 в пользу свердловчан.
…«ЗНТУ-ЗАС» отпраздновал две домашние победы. Гандболисты «ЗНТУ-ЗАС» провели матчи 17-го тура чемпионата Украины среди команд высшей лиги. В Запорожье наши земляки дважды обыграли львовский «Политехник-СКА» – 41:30 и 38:23. Теперь «студентов» ожидает кубковое испытание. 27 и 28 апреля они сыграют против своей главной команды – «Мотор-ЗНТУ-ЗАС». Матчи Кубка Украины состоятся во дворце спорта «ЗАС». Начало первой игры – 16.00, повторного поединка – 10.00.
… в Запорожье прошел чемпионат Украины по греко-римской борьбе. В манеже комбината «Запорожсталь» состоялся чемпионат Украины по греко-римской борьбе среди юниоров (1992–94 г.р.). Участие в турнире приняли 205 спортсменов в составе команд 22 областей нашей страны. Запорожцам в родных стенах удалось завоевать четыре медали. Чемпионом Украины в весе 84 кг стал Аркадий Блюмин. Серебряную медаль в весе 96 кг завоевал Самир Волошанин. Бронзовые – Роман Пацуркивский (55 кг) и Иван Павленко (66 кг).
… запорожский гребец вернулся домой с медалью. В Цюрюпинске состоялась Всеукраинская регата памяти первого президента федерации академической гребли Украины В. Коханенко. Участие в турнире сезона приняли команды Днепропетровской, Херсонской, Черкасской, Харьковской и Николаевской областей. Запорожская же область была представлена на соревновании одним спортсменом. В составе херсонского экипажа безрульной четверки выступил представитель ШВСМ и «Мотор-Сичи» Максим Чорный. Наш земляк в компании с Василием Завгородним, Анатолием Радченко и Сергеем Резниковым преодолел дистанцию за 6 минут 52.78 секунд и стал обладателем золотой медали.