00084es4Сергей Попов
Вид спорта: пляжный волейбол
Турнир: чемпионат мира U-21
Место: первое
Два года назад запорожец Сергей Попов стал чемпионом мира по пляжному волейболу среди спортсменов возрастом до 19 лет. Расставаться с мировым «золотом» наш земляк не захотел, и, немного повзрослев, в канадском Галифаксе Сережа в паре с сумчанином Валерием Самодаем снова взошел на верхнюю ступеньку пьедестала чемпионата мира. На сей раз украинскому дуэту покорился турнир среди волейболистов не старше 21 года. На мировом первенстве в Канаде ребятам пришлось сыграть семь матчей, в шести из них Попов и Самодай праздновали «сухие» победы со счетом 2:0. Единственную партию на турнире украинцы уступили лишь в финальном поединке, где их соперниками были победители прошлогоднего чемпионата мира U-19 – польский дуэт Лосяк-Кантор. Впрочем, наши ребята сумели собраться и довести финал до победного конца – 2:1 (22:20, 19:21, 15:12). Таким образом, паре Попов-Самодай удалось поставить красивую точку в истории своих выступлений на юниорских турнирах. Ждем побед во взрослом спорте!

z_c11ce813Илона Фелоненко
Вид спорта: бокс
Турнир: чемпионат Европы среди девушек
В это трудно поверить, но милая девушка на фотографии, как рыба в воде, чувствует себя на боксерском ринге. Год назад запорожанка Илона Фелоненко стала чемпионкой мира среди юниоров по… кикбоксингу. А на минувшей неделе наша землячка победила на первенстве континента по боксу. В Оренбурге, который принимал чемпионат среди юниорок и девушек, Илона выступила в весовой категории 54 кг. На ринге воспитаннице ДЮСШ «Мастер-Сич» довелось провести три поединка. В решающем бое запорожанка со счетом 13:7 уверенно одолела Иен Пуурен из Финляндии и стала обладательницей титула чемпионки Европы. Успех Илоны может по праву разделить и ее тренер – Александр Малаховский. Кстати, все на том же чемпионате Европы завоевать медаль удалось еще одной нашей землячке – запорожанка Ася Тертычная выборола «бронзу» в весовой категории 60 кг (среди девушек 1993-94 г. р.).

PanchenkovБогдан Панченков
Вид спорта: шашки
Турнир: чемпионат мира по шашкам-64 среди юношей и девушек
Место: второе
Пополнил коллекцию своих наград и юный запорожец Богдан Панченков. Из Таллина, где проходил лично-командный чемпионат мира по шашкам-64 среди юношей и девушек, десятиклассник запорожской гимназии №31 вернулся с серебряной медалью. Наш спортсмен отличился в блице, где набрал 12 очков. От победителя турнира – россиянина Артема Агейкина – Богдан отстал всего лишь на один балл. Напомним, что запорожский шашист представляет ДЮСШ №8 СК «Металлург» и тренируется под руководством Михаила Шустера.

151603Олеся Повх и Мария Ремень
Вид спорта: легкая атлетика, 4 х 100
Турнир: чемпионат мира
Место: третье
Легкоатлетки спортклуба «Металлург» Олеся Повх и Мария Ремень стартовали на чемпионате мира в корейском городе Тегу не совсем успешно. Олеся не смогла пробиться в финальный забег на 100-метровке – стала лишь 13-й в общем зачете. Маша не прошла в финал 200-метровки – заняв итоговое 10-е место. Зато вместе с подругами по сборной Украины Натальей Погребняк и Кристиной Стуй наши девчата смогли зацепиться за пьедестал в эстафете 4 по 100 м. С результатом 42,51 с украинки уступили лишь фавориткам соревнований – спринтершам из США и Ямайки. Тем самым наш квартет добился самого большого успеха в истории украинских эстафетников – завоевал бронзовые медали мирового первенства. «Бронза» наших девушек, а также заработанное ранее Ольгой Солодухой «золото» в тройном прыжке позволили Украине занять итоговое 10-е место в медальном зачете чемпионата.