В минувшие выходные запорожские баскетболисты гостили в Одесской области, где сыграли с местными клубами «БИПА» и «Химик».
«БИПА» – «Запорожье-ZOG» – 85:81 (27:23, 19:16, 22:23, 17:19)
5 декабря. Одесса, спорткомплекс СКА. Чемпионат Украины.
«БИПА»: Ходов (19 + 5 подборов), Парвадов, Ткаченко (13), Балашов (4 + 9), Картер (17 + 9), Розенцвит, Ягодин, Найко (7), Лапенко (8), Костюченко (11), Волчанов (6).
Главный тренер: Вадим Пудзырей.
«Запорожье-ZOG»: Теряник (5), Рыбалко (10), Змитрович (16 + 8), Дикий (2), Саенко (5); Кондраков (13 + 5), Буц (5 + 10), Фомичев, Овдеенко (25).
Главный тренер: Дмитрий Щиглинский.

Гости ни разу в этой игре не вели в счете. Дебют запорожцы проиграли с разницей в девять пунктов – 2:11, которую «Запорожье» уменьшило до четырех к первому перерыву. Во второй четверти одесситы увеличили отрыв до 10 очков (41:31), и вновь гости сократили отставание до двух пунктов – 39:41. На большой перерыв команды ушли при счете 46:39 в пользу «БИПА». Затем трижды преимущество хозяев достигало 13 очков, а запорожцы сокращали разрыв. К середине завершающей четверти наши баскетболисты приблизились к хозяевам на расстояние трех пунктов – 69:72, а ближе к концу встречи – до одного очка (81:82) и владели мячом, но не забили из-под кольца. А одесситы свой шанс не упустили и одержали победу, проиграв при этом подборы (36:42).
«Химик» – «Запорожье-ZOG» – 82:72 (29:15, 17:15, 22:21, 14:21)
6 декабря. Южный, ФСК «Олимп». Чемпионат Украины.
«Химик»: Шоу (7), Фрезер (11), Прокопенко (9), Конев (9 + 6 подборов), Антипов (10 + 5), Гончаров (2), Мальчевский (6), Попов (3), Рябчук (5), Петров (15+ 9), Сидоров (5).
Главный тренер: Олег Юшкин.
«Запорожье-ZOG»: Рыбалко (9), Змитрович (21), Кондраков (10 + 6), Дикий (4 + 5), Фомичев (4); Камусаки, Буц (3), Саенко (3), Овдеенко (18).
В дебюте встречи трудно было отдать предпочтение тому или иному сопернику. Однако уже к середине стартовой четверти «Химик» ушел в 10-очковый отрыв, а позднее преимущество хозяев достигало 23 пунктов. Затем на игровой арене «Олимпа» наблюдалось почти равное противостояние. Гости постепенно наладили взаимодействие и в третьей четверти настолько обрели уверенность, что преимущество южненцев начало таять на глазах. Две «трешки» в исполнении Змитровича подарили гостям надежду – 41:46. Три очка Кондракова в одной атаке уменьшили отставание еще на один пункт – 47:51. Но вскоре Антипов и Фрейзер вернули хозяевам 10-очковое преимущество. И хотя в дальнейшем из-за перебора фолов они потеряли одного из своих лидеров – Конева, смогли увеличить отрыв до 17 очков. Заключительную четверть запорожцы выиграли, но этого не хватило для общей победы.