Роман АКБАШ, №17 25 апреля, 2012

DON_0259«Металлург» — «Динамо-2» 2:1
«Металлург»: Руденко, Опанасенко, Матеш, До Кармо, Бойко, Штурко, Цуриков (Соболь, 54), Ашраф, Сидорчук (Рудыка, 87), Писоцкий (Ковалевский, 86), Жуниор (К), Белик (Матяж, 78)
Голы: Белик 32, Сидорчук 59 — Фаворов 90+4

Совсем недавно «Металлург» отомстил за поражение в первом круге нынешнего чемпионата белоцерковскому «Арсеналу». Теперь пришел черед ответить за былую оплеуху еще одному обидчику запорожцев – киевскому «Динамо-2». Тем более что накануне в Алчевске потерпела поражение лидирующая в чемпионате «Говерла». А это значило, что в случае успеха «металлурги» не только разживутся тремя очками, но и вплотную приблизятся к лидеру.
Матч начался с пристрелки Алексея Белика. Форвард «металлурга» мог забить уже на 6-й минуте – увы, мяч после удара игрока попал в сетку ворот лишь с внешней стороны. Попытку Алексей повторил и на 24-й минуте – на сей раз мяч просвистел над перекладиной. Результативным стал третий опасный удар Белика – получив блестящий пас от Сидорчука, Алексей сначала переиграл защитника «Динамо», а затем ловко пробил мяч мимо вратаря. 1:0!
Кстати, оба героя первого голевого эпизода по итогам матча оказались в символической сборной тура по версии известного сайта «Football.ua». И с коллегами трудно не согласиться – и Белик, и Сидорчук этой весной очень радуют своей игрой. Опытный Алексей в нынешнем году будто вспомнил свои былые голеадорские подвиги, а молодой Сергей заметно прибавил. Что, кстати, подтвердил уже следующий голевой эпизод «Металлурга».
На 59-й минуте талантливый Сидорчук сыграл в «стеночку» с Жуниором, промчал к центру вдоль штрафной к центру и хлестким ударом обвел мяч мимо динамовского вратаря – 2:0!
Увы, в целом позитивное впечатление от игры «Металлурга» немного подпортила концовка поединка. Не в первый раз потеряв концентрацию под самый занавес поединка, запорожцы позволили сопернику поразить свои ворота. На четвертой добавленной минуте киевлянин Фаворов точно замкнул головой подачу штрафного. 2:1 – «Металлург» почти дотянулся до «Говерлы»!