«Ферро» проиграл «Днепру»

«Днепр» – «Ферро-ЗНТУ» – 78:66 (23:22, 18:21, 23:10, 14:13)

«Ферро»: Буцкий (2 + 4 передачи + 4 потери), Кулпеппер (24 + 5 подборов + 4 перехвата + 7 потерь), Рыбалко (7), Дикий (6), Мур (12 + 6 подборов) старт; Гуинн (13 + 8 подборов), Вернер (2), Лебединцев (0), Тимощук (0)
На дерби «днепряне» вышли с диковинным для украинской Суперлиги составом – всего лишь с одним легионером Лоу. Тем не менее, мощнее стартовали именно хозяева. На седьмой минуте поединка табло зафиксировало 11-очковое преимущество «Днепра». Подтянуться к сопернику «ферросплавщики» смогли лишь под занавес стартовой четверти. Точные дальние броски, ошибки хозяев и 12 баллов Кулпеппера позволили запорожцам закончить десятиминутку, уступая всего один пункт – 23:22.
После стартового натиска «днепряне» несколько сникли во второй четверти. На большой перерыв в роли лидера поединка ушли запорожцы – 41:43. Впрочем, был в статистике первой половины встречи и тревожный для «зелено-белых» звоночек. Борьбу за подборы уверенно выигрывал «Днепр» – 23/14.
Переломной в игре стала третья десятиминутка. Очередная смена лидера произошла уже в дебюте четверти. К тому же активно принялась досаждать «Ферро» задняя линия «Днепра», особенно в лице Мишулы и Лоу. А «ферросплавщики» тем временем к проигранной борьбе за подборы присоединили и неточную распасовку. Вдобавок к этим бедам у команды Большакова вскоре и напрочь пропал бросок. «Ферросплавщики» мазали мимо кольца даже из верных позиций. Как итог – 64:53 в пользу «Днепра» перед последней десятиминуткой.
В четвертой четверти «днепряне» продолжили господствовать под щитами и ни разу не дали запорожцам приблизиться к себе менее чем на восемь баллов. 78:66 – сенсационно уверенная победа аутсайдера чемпионата Суперлиги!
«Печально. С нашей стороны ужасно делать двадцать ошибок за игру. Это очень много», – признался после матча форвард «Ферро» Станислав Дикий. Проанализировал причины поражения и наставник «ферросплавщиков» Кирилл Большаков. «Мы были значительно медлительнее, существенно уступали молодому составу «Днепра». В скорости передвижения мы сегодня проиграли практически все эпизоды. Проиграли мы и борьбу под щитом, но и ее мы отдали не за счет прыжков, а за счет скоростных врываний», – сообщил после игры коуч «Ферро».