«Ферро» обменялся победами с киевскими командами

«Ферро-ЗНТУ» – БК «Киев» – 95:89 ОТ (20:13, 21:20, 20:25, 20:23, 14:8)
«Ферро»: Лебединцев (0), Кулпеппер (31 + 10 передач + 5 перехватов), Рыбалко (9), Змитрович (0), Мур (12 + 15 подборов + 3 блок-шота) – старт; Гуинн (18 + 6 подборов), Вернер (14 + 5 подборов), Буцкий (11)
Поединок против киевских «волков» стал для «ферросплавщиком» первым домашним после триумфа в Кубке Суперлиги. Потому перед игрой баскетболистам «Ферро» пришлось пройти испытание фанфарами – кубковых победителей чествовали представители местной власти. Уже после игры «ферросплавщик» Артем Буцкий признался, что эта процедура несколько расслабила команду Большакова. Для победы над аутсайдером чемпионата понадобилась дополнительная четверть.
Достигнув во второй четверти гандикапа в 16 пунктов, «ферросплавщики», пожалуй, слишком рано поверили в общую победу. Расслабившись, запорожцы дали возможность «волкам» уже до большого перерыва существенно сократить отставание – 41:33.
В третьей четверти преимущество «Ферро» продолжило таять. В середине десятиминутки оно достигло своего минимума – 55:54. Благо, что до конца периода верх остался-таки за командой Большакова – 61:58.
Впрочем, уже на самом старте четвертой десятиминутки киевляне шокировали запорожских болельщиков – точный трехочковый от Артема Швеца вывел «волков» вперед. И начались «качели». В середине четверти запорожцы вновь отрываются от киевлян на шесть баллов. И тут же тайм-аут от Паскуали открывает у гостей второе дыхание – за две минуты до окончания основного времени «волки» не только догоняют соперника, но и выходят вперед на три очка. Паритет «ферросплавщики» восстановили благодаря Гуинну и Кулпепперу. К сожалению, еще один американец, Мур, под самый занавес матч упустил верный шанс принести «Ферро» чистую победу – кольцо отказалось принимать мяч, и игра перешла в овертайм.
Счет в дополнительное время открыли киевляне, на что ударной игрой ответил Рэнди Кулпеппер. Американец успешно перехватывал, забивал и в итоге таки привел «Ферро» к трудной, но все-таки победе – 95:89.

«Ферро-ЗНТУ» – «Будівельник» – 68:75 (16:24, 23:15, 13:16, 16:20)
«Ферро»: Лебединцев (2), Кулпеппер (20 + 6 подборов + 4 блок-шота + 5 потерь), Рыбалко (5), Дикий (0), Мур (9 + 11 подборов) – старт; Вернер (16 + 4 подбора), Гуинн (13), Буцкий (3)

К сожалению, с еще одним столичным коллективом «ферросплавщики» совладать не смогли. Первую половину игры соперники закончили при равном счете – 39:39. Практически равной была борьба и в третьей четверти. Впрочем, легкое преимущество по итогам десятиминутки оказалось-таки на стороне «строителей» – 52:55.
Гости окончательно дожали хозяев за несколько минут до финальной сирены. Добили «Ферро» точные трехочковые от Шаленги и Дилэйни – отыграть «-10» запорожцы хоть и старались, но уже не смогли. Впервые в этом сезоне лидер чемпионата Суперлиги отпраздновал победу над «Ферро» – 75:68.