«Ферро» лишь в овертайме проиграл первый матч полуфинальной серии

Еще только выйдя в полуфинал чемпионата Суперлиги, тренер «Ферро-ЗНТУ» Кирилл Большаков признался, что хотел бы сыграть там с БК «Донецк». В этом сезоне «ферросплавщики» дважды обыгрывали донецких «тигров». Причем, одну из побед зелено-белые добыли на площадке соперника. Увы, повторить свой успех в первом матче полуфинальной серии запорожцы не смогли. Хотя и имели на это все шансы.
Уже на старте матча подопечные Большакова доказали, что сдаваться на милость фавориту чемпионата не собираются – первая четверть с блестящим отрывом «+11» оказалась за запорожцами. Дончане в первой десятиминутке попросту не успевали за быстрыми контрвыпадами гостей.
Ситуацию на площадке двумя точными «трешками» изменил во второй четверти дончанин Карри. А уже на последней минуте второй четверти Ли вывел хозяев вперед – 47:45. До большого перерыва запорожцы смогли отыграть лишь один балл – 47:46.
Преимущество в один пункт сохранилось в счете и перед началом четвертой десятиминутки. Правда, на сей раз впереди был «Ферро» – 63:64. «Качели» в счете продолжались до самого конца четверти. Последний результативный бросок в исполнении Кулпеппера зафиксировал ничью в основное время – 83:83.
С ровным счетом соперники подошли к заключительной минуте овертайма. Правда, хозяев тут же вперед вывел трехочковый бросок Пустозвонова – 95:92. Попытка Кулпеппера сравнять счет из-за дуги была прервана лишь с помощью фола – Рэнди ограничился двумя баллами со штрафных. После чего фолили уже запорожцы. Из двух бросков с линии дончанин Стояновски реализовал лишь один – 96:94. За оставшиеся до финальной сирены три секунды запорожцы сумели вывести к кольцу «Донецка» Кулпеппера. Бросок… и блок-шот Кравцова не позволяет счету измениться. 96:94 – в общем счете полуфинальной серии повел «Донецк». Напомним, что в этом году полуфинальные матчи впервые продлятся до четырех побед одной из команд.
Уже в ближайшие дни зелено-белые сразятся с «тиграми» на родной площадке. Во Дворце спорта «ЗАС» соперники сыграют 5 и 7 мая. В субботу матч начнется в 14.00, в понедельник – в 18.00.