ГлавнаяНовости
В Запорожье автолюбители провели парад ретро-машин «ГАЗ-24»
На этих выходных в Запорожье прошел первый съезд почитателей автомобилей «Волга». Среди участников парада – машины с историей и даже киногерои. Изначально организаторы планировали собрать более 30 авто, но, увы, непосредственно до каскада фонтанов «Радуга», откуда стартовал пробег, добрались лишь 15.
Присоединились к волговодам и запорожские байкеры. За рулем самого стильного советского автомобиля попробовали посидеть и корреспонденты «Правды».
Волговоды и волголюбы
Международному клубу любителей машин «Волга» уже два года. На сегодняшний день в нем состоят 970 водителей из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Основная цель, как клуба, так и субботнего парада, – возродить автотуризм и вернуть популярность именно этой модели авто.
При этом сами водители признаются, что с учетом цен на горючее езда на «Волге» – удовольствие не из дешевых: на 100 километров машина-гигант потребляет порядка 15 литров бензина. При этом, по их словам, дороговизна с лихвой компенсируется теми ощущениями, которые испытываешь сидя за рулем хедлайнера советского автопрома:
– Любовь к «Волге» мне привили еще в детстве, – говорит глава запорожской ячейки международного клуба «ГАЗ-24 Волга» Владимир Король. – Мои два деда и отец – «волговоды» со всех больших букв. Я очень люблю эти машины – их запах, их форму. Это очень комфортная и красивая машина.
Авто с историей
Есть среди участников автопарада и необычные машины. Одна из самых запоминающихся – советское желтое такси в полном оригинале. Машина 1977 года выпуска имеет за плечами 2 миллиона километров пробега. Сегодня рядом с ней фотографируются и снимают музыкальные клипы, в 80-м году она возила спортсменов на московской Олимпиаде. Об этом напоминает нарисованный на правом заднем крыле олимпийский мишка. После вояжа в столицу машина вернулась во второй запорожский автопарк. Также находилась она и в собственности легендарного генерала ВВС Петра Акимовича Рубанова. И только недавно попалась на глаза коллекционерам. Что удивительно, особого восстановления машина не требовала.
– Такси в полном оригинале, в таком виде, как она сохранилась, – говорит участник парада Андрей Филатов. – Присутствует таксометр, зеленый огонек такси и надпись «Посадка до 22.30». То есть раньше, если вы поймаете машину в 11 вечера, нужно было интересоваться, повезет вас водитель или не повезет, потому что он мог ехать уже в парк.
Авто и мото
Нашлись волговоды и среди мотоциклистов. К параду участников клуба «ГАЗ-24 Волга» присоединились запорожские байкеры, совместившие участие в волгопробеге с акцией «Внимание, мотоциклист на дороге». Сотня железных коней вместе с работниками ГАИ проехала по проспекту Ленина, чтобы напомнить водителям авто о дорожном этикете.
– Мы выехали на дороги, и просим водителей нас понять и простить – мы быстрее, лучше и изящнее на дорогах, потому уступайте нам дорогу, не прижимайте нас, – говорит президент запорожского байкерского клуба «Silver Star» Виталий Похилько, а по совместительству еще и владелец «Волги». – Кроме удовольствия, мы ничего больше не получаем. Как были все наши водители ужасно бескультурные, так и остались.
Организаторы съезда «Волг» обещают ежегодно открывать сезон автотуризма всеукраинским съездом и надеются в следующем году увидеть за рулем
«ГАЗ-24» больше молодежи. Первая же встреча завершилась проездом автоколонны до порта Ленина, а оттуда – к памятнику автомобилистов.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне