ГлавнаяНовости

Новости

Украинские партизаны распространили на оккупированном Запорожье открытки

02Бойцы украинского подпольного сопротивления в Запорожской области распространили листовки обещаниями Нюрнбергского трибунала оккупантам и коллаборантам.

Читать полностью...

Запорожцев предупредили о возможных задержках с вывозом мусораЕвгений Черняк передал журналистам защитное снаряжениеБританская разведка: оккупанты готовят наступление на Запорожье10 чиновников Запорожской области, похищенных оккупантамиЦерковь призывает православных запорожцев стать спасателямиЗапорожьеоблэнерго приостанавливает подключение к электросетям новых абонентовСемья Макайя из Донецка нашла в Запорожье новый дом и снова его не потеряетЗапорожских детей-сирот эвакуируют в безопасные места«Укрзалізниця» пустила через Запорожье дополнительные поезда на мореВ Запорожье подростки награждены символическими «Оскарами»

В Мелитопольском районе из-за бешенства введен карантин

19 февраля, 2013

Первый в нынешнем году случай бешенства животных в Мелитопольском районе был выявлен еще в начале февраля в селе Новогородковка. Источником заболевания стала лиса, забравшаяся в одно из частных домовладений.

Неделю назад заболевших лисиц, а позже и собак, обнаружили в селах Свободное, Малый Утлюг и Терпение. Во всех населенных пунктах введены карантинные ограничения, которые, впрочем, не ограничивают передвижение людей и транспорта. Ветеринары обходят сельские дворы, ведут разъяснительную работу и вакцинацию домашних животных.
С нового года в Мелитопольском районе таких прививок было сделано более полутора тысяч. Ввиду сложной ситуации с бешенством, говорит начальник районного управления ветеринарной медицины Ирина Гребененко, граждан просят не препятствовать работе врачей – противников вакцинации могут привлечь к административной ответственности.
На заседании районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии охотникам рекомендовали контролировать популяцию лисиц и отстреливать бродячих собак. «В 2010 году, – говорит Ирина Гребененко, – в районе мы проводили вакцинацию против бешенства плотоядных животных с помощью специальных приманок. Тогда у нас в несколько раз уменьшилось количество случаев заболевания. Но на сегодняшний день этой вакцины мы не имеем, хотя соответствующий заказ согласно государственной программе мы сделали. Пока ждем, возможно, этот вопрос решится в следующем квартале, тогда начнем заниматься вакцинацией диких животных, учитывая, что они – основной источник заражения домашних животных».
Карантин в селах Мелитопольского района продлится до средины апреля, и это при условии, если заболевание не будет выявлено повторно. Ветеринары напоминают, что первый симптом бешенства у домашних питомцев – быстрая перемена настроения. Если животное начинает вести себя странно, надо немедленно обратиться к врачу.
По данным Главного управления ветеринарной медицины в Запорожской области, в прошлом году заболеваемость бешенством в регионе выросла более чем вдвое. Если в 2011-м таких случаев было выявлено 78, то в 2012-м – уже 160.

Календарь

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы

Интервью

Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»

23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…

Читать полностью...

Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»