ГлавнаяНовости

Новости

Украинские партизаны распространили на оккупированном Запорожье открытки

02Бойцы украинского подпольного сопротивления в Запорожской области распространили листовки обещаниями Нюрнбергского трибунала оккупантам и коллаборантам.

Читать полностью...

Запорожцев предупредили о возможных задержках с вывозом мусораЕвгений Черняк передал журналистам защитное снаряжениеБританская разведка: оккупанты готовят наступление на Запорожье10 чиновников Запорожской области, похищенных оккупантамиЦерковь призывает православных запорожцев стать спасателямиЗапорожьеоблэнерго приостанавливает подключение к электросетям новых абонентовСемья Макайя из Донецка нашла в Запорожье новый дом и снова его не потеряетЗапорожских детей-сирот эвакуируют в безопасные места«Укрзалізниця» пустила через Запорожье дополнительные поезда на мореВ Запорожье подростки награждены символическими «Оскарами»

Похороны в Мелитополе теперь обходятся вдвое дешевле

12 марта, 2014

В помещении коммунального предприятия «Ритуальная служба «Ритуал» уже несколько дней непрерывно дежурят представители «Гражданского актива Мелитополя». По словам активистов, на предприятии выявлены многочисленные нарушения, которые наносят ущерб как потребителям, так и казне.

Напомним, что Координационный совет «Гражданский актив Мелитополя» юридически был создан распоряжением городского головы 6 марта, фактически же данная общественная инициатива заявила о себе еще ранее. В «Актив» вошли депутаты и представители общественности. Одним из первых решений координационного совета стало создание «мобильных групп экстренного реагирования» для проверки коммунальных предприятий. Начались проверки с КП «Ритуал», деятельность которого давно вызывает нарекания со стороны горожан и контролирующих органов.
Активисты заняли офис ритуальной службы на пр. Б. Хмельницкого, 46 и сразу зафиксировали отсутствие ценников и документации – накладных, журнала учета погребений. Вошедший в «Гражданский актив» депутат Максим Зубарев на заседании координационного совета рассказал, что документация якобы была украдена – аккуратно в ночь перед приходом общественных «ревизоров». По крайней мере, так заявил визитерам директор КП Виктор Жуков, в правдивости слов которого активисты, понятное дело, сомневаются.
Жуков возглавил коммунальное предприятие всего несколько недель назад, после скандального увольнения его предшественницы Валентины Сиваковой, которое также сопровождалось сразу двумя кражами бухгалтерских документов в течение месяца. Впору говорить о том, что в Мелитополе действует маньяк, питающий влечение к документам погребальной конторы.
При прежней руководительнице в штате КП числились лишь девять сотрудников (вместе с руководителями), которые просто не могли проводить по несколько захоронений ежедневно, а это значит, что погребения оформлялись на других лиц, которые и получали деньги коммунального предприятия. Подтверждением этому может служить то, что имущественный комплекс КП на ул. Дзержинского, 72, как выяснили активисты, арендовала предпринимательница Светлана Андреева, договор с которой был расторгнут лишь недавно.
Но дела коррупционные имеют своих продолжателей. Среди выявленных нарушений уже нового руководства – получение денег в Пенсионном фонде без надлежащего оформления. В результате по требованию «Гражданского актива» Виктор Жуков также написал заявление об увольнении. Впрочем, активисты заявляют о том, что несостоявшийся ритуальщик (в прошлом около пяти лет работавший в Запорожье водителем на «Мотор Сичи») может отозвать свое заявление и обвинить активистов в давлении на него, под которым он и подписал документ.
Сегодня активисты посменно дежурят в офисе «Ритуала» на пр. Б. Хмельницкого (помещения на ул. Дзержинского опечатаны), контролируют правильность составления документов, соответствия взимаемой платы установленным тарифам, а выручка КП ежедневно передается в исполком. В результате стоимость похорон в Мелитополе снизилась до 3,5 тыс. грн. Ранее они обходились горожанам вплоть до 7 тыс. грн, поскольку фактически им приходилось иметь дело не с коммунальной конторой, а с частным бизнесом, работающим без каких-либо правил и принципов.
В ближайших планах общественников – добиться проведения проверки предприятия, для чего направить запросы в Госкомстат, Миндоходов, загс, Пенсионный фонд и в другие структуры, имеющие информацию о финансово-хозяйственной деятельности «Ритуала».

 

Календарь

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архивы

Интервью

Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»

23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…

Читать полностью...

Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»