Сколько стоит стать народным избранником?

SICH9155Выборы закончились, победители определились, Верховная Рада уже активно работает. Политические итоги парламентских выборов давно подведены, а вот их экономическая составляющая до сих пор покрыта мраком. «Правда» выясняла затраты запорожцев, которые мечтали занять кресло народного депутата.

Читать далее

В Запорожье презентовали документальный фильм «Сильніше, ніж зброя»

Зеленюк  (19)Творческое объединение кинематографистов BABYLON’13 особой нужды представлять нет. Операторы и режиссеры, спонтанно объединившиеся в первые дни Евромайдана под лозунгом «Кино гражданского протеста», беспристрастно документировали события на Крещатике в Киеве, позже снимали в Крыму, затем – в зоне проведения АТО. Результатами этих съемок стали короткие, емкие, хлесткие ролики, которые вот уже год публикуются на Youtube-канале BABYLON’13. На сегодняшний день они собрали 5,7 миллиона просмотров.

Читать далее

Волонтеры КП «Водоканал» изготовили буржуйки для фронта

2014-12-08_00002Сотрудники коммунального предприятия сделали десять печек-буржуек для бойцов антитеррористической операции. На изготовление каждой из них потребовалась неделя, одна такая печка может полноценно обогревать углем и дровами большую армейскую палатку. Сделаны они из отходов производства «Водоканала» – старых труб.

Читать далее

Запорожская фабрика «Мида» шьет берцы для защитников Родины

Зимние армейские ботинки, которые изготовляет обувная фабрика «Мида», гораздо удобнее тех, коими обеспечивает солдат оборонное ведомство. В этом уверены не только сами запорожские обувщики, освоившие производство берцев – «реплик», как сейчас модно говорить, американских военных ботинок «Магнум», но и бойцы, уже опробовавшие продукцию «Миды».

Читать далее

Запорожские волонтеры отправили в зону АТО очередную боевую машину

CMOL1605Елена Швец со своим мужем помогают армии с июня месяца. Елена – стоматолог, поэтому она первым делом обзвонила всех своих коллег и попросила помочь любыми вещами, которые необходимы ребятам на фронте. Тогда она и представить не могла, что люди не только откликнуться, но и будут передавать на передовую военную технику.

Читать далее

Запорожские судьи рассказали о своей работе в новых реалиях

2012-10-05_00001Сегодня о судах говорят много. Наиболее острые темы – люстрация судей, грядущие реформы, восстановление доверия. Тем временем устоявшаяся система судебной власти продолжает выполнять свои функции. На суды возложены сверхожидания, на них оказывается беспрецедентное общественное давление. В этих условиях судьи переживают люстрационный процесс, увеличилась нагрузка в связи с переносом в Запорожскую область дел из соседнего Донецкого региона. О работе в новых условиях накануне профессионального праздника «Правда» говорила с председателем Апелляционного суда Запорожской области Виктором Городовенко.

Читать далее

Шумная попытка отставки мэра Запорожья завершилась ничем

DON_2309
10 декабря в Запорожье, во время 52-й сессии Запорожского горсовета, прошла анонсированная до этого в социальных сетях акция по отставке мэра Александра Сина. Акцию, в которой приняло участие около двухсот активистов, неожиданно возглавили одиозные народные депутаты от «Радикальной партии» Олег Ляшко и Игорь Мосийчук. В результате двухчасовых дебатов в сессионном зале – с толкотней, обливанием зеленкой и матерщиной в микрофон – городской голова и секретарь горсовета Роман Таран написали заявления об отставке.

Читать далее

«Запорожсталь» хоронит отвалы

CMOL8355Строительство конвертерного цеха на территории балки Маркусовой и «Черной горы» директор ОАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма назвал важным проектом не только для Запорожья, но и для всей Украины. Цех займет площадь в 50 гектаров, которые сейчас продолжают стихийно разрабатывать фирмы, зачастую связанные с криминалом.

Читать далее

События, факты, комментарии: Без линии фронта

zotov-onlineЦентральные информационные агентства сообщили о том, что эта неделя по военным событиям в Донбассе будет переломной. Даже Президент обнадежил всех нас, что 9 декабря огонь на востоке прекратится. Заявление, с нашей точки зрения, носит характер несколько романтический. Поскольку ежесуточные перестрелки продолжаются, люди гибнут, в том числе и мирные жители, очередной день тишины во вторник состоялся, а обещанная встреча трехсторонней контактной группы в Минске перенесена, и, дай Бог, чтобы она состоялась завтра.

Читать далее

На площади Фестивальной установлена главная елка города

CMOL0074
Уже знакомая горожанам 23-метровая «зеленая красавица» снова украшает центральную площадь Запорожья. Два дня ушли на ее установку, которая, кстати, ежегодно обходится городской казне в 90 тыс. грн. Вот уже восьмой Новый год мы встретим с этой искусственной то ли елью, то ли сосной с металлическими ветками и стволом. Для монтажа «дерева» необходим строительный кран, а для украшения елки игрушками будет использоваться автомобильная вышка.

Читать далее