Гипотетическая война между Россией и Украиной – это гражданская война

Есть в моей голове такое отрывочное, бессистемное воспоминание… Наверное, начало 90-х. Мерцающий неестественными цветами старенький телевизор. На экране двое мужчин на какой-то демонстрации ненавидяще выплевывают в лицо друг другу оскорбления.
– Хохол вонючий, – презрительно говорит один.
– Москаль недорезанный, – сцеживает сквозь зубы другой.

Читать далее

Остров Крым: В Автономии выдавливают Украину

Вакханалия. Я понимаю, что нужно подбирать слова, но не могу сломать себя. То, что происходит в Крыму, сложно описать. Это нужно видеть. Но видеть с каждым днем становится все сложнее. Тут делают все, чтобы журналисты боялись сюда ехать. Человек с профессиональной аппаратурой вызывает неприкрытую агрессию. О том, как относятся к телевизионщикам и прессе, писать не буду принципиально. Об этом можно прочитать практически на любом ресурсе. В конце концов, это – часть профессии. Только никто не думал, что прятать технику и скрывать свое лицо нам придется в Украине. Пока еще в Украине.

Читать далее

События, факты, комментарии: Крым

Правовые отношения между Россией и Украиной – в состоянии деградации. В соответствии со статьей 85 п. 23 нашей Конституции «Допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины» относится к исключительным полномочиям Верховной Рады. Такое ответственейшее решение должно приниматься коллективно. А не каким-нибудь одним конкретным субъектом, в том числе и Президентом. Чтобы исключить любое влияние субъективизма, а в некоторых случаях неадекватного психологического состояния или болезни.

Читать далее

«Ферро» покинул еще один американец

Еще один американский легионер «Ферро-ЗНТУ» простился с Запорожьем. Следом за Маршоном Пауэллом запорожский клуб покинул и Энтони Маршалл. Как сообщает официальный сайт «Ферро-ЗНТУ» такое решение американский баскетболист принял «из-за нестабильной общественно-политической ситуации в Украине». Запорожский клуб не стал препятствовать защитнику, и контракт с ним был расторгнут по соглашению обеих сторон. Из Украины Пауэлл отбыл в Израиль, где будет защищать честь клуба «Хапоэль» из Тель-Авива.

Читать далее

«Мотор» выиграл две встречи

Пока баскетбольный, футбольный и волейбольный чемпионаты Украины взяли вынужденные паузы, запорожским болельщикам остался лишь один гандбол. Впрочем, даже гандбольному первенству не удалось избежать перенесенных матчей. Так на минувших выходных в Запорожье не состоялась запланированная встреча между «ЗТР» и южненским «Портовиком». Южненцы проинформировали федерацию гандбола о том, что они не выехали в Запорожье в целях безопасности – «в связи с нестабильной ситуацией в стране».

Читать далее

«Металлург» заявил футболистов

Дата начала весенней части чемпионата Премьер-лиги до сих пор остается неизвестной. Крыму, в котором 8 марта согласно календарю запорожский «Металлург» должен был сразиться с «Севастополем», сейчас не до футбола. Да и всей Украине тоже. Тем временем футболисты продолжают готовиться к чемпионату. Так, наш «Металлург» отослал в дирекцию Премьер-лиги Украины заявочный лист игроков на весеннюю часть национального первенства.

Читать далее

Ворота в Крым

События в Крыму после отставки правительства Анатолия Могилева и провозглашения премьером Сергея Аксенова развиваются по центробежной спирали. Пик (по крайней мере, очень хочется надеяться) напряжения пришелся на минувший уикэнд, когда полуостров оказался полностью оккупирован вооруженными людьми, а население с минуты на минуту ожидало начала военных действий. Практически сразу же неизвестные автоматчики в камуфляже захватили блокпосты на въезде в автономию. Эти действия совпали с частичной отменой железнодорожного сообщения. В итоге Крымский полуостров оказался практически полностью отрезанным от материка.

Читать далее

Едва пережив революцию, Украина оказалась на пороге войны

Воскресенье. Вечер. Заскакиваю в подслеповатый хромой троллейбус, чтобы проследовать по символическому маршруту «Площадь Пушкина – площадь Свободы». Полупустой салон. Умащиваюсь на холодной коже сиденья. Гляжу попеременно то в окно, то в twitter, но вдруг цепляюсь за смешное слово «мемель», звучащее в разговоре за спиной. Прислушиваюсь.

Читать далее

Сдался без боя запорожский Евромайдан новому губернатору Валерию Баранову

4 марта новый глава запорожской ОГА провел не только свою пресс-конференцию в новом качестве, но и вышел на площадь Фестивальную, чтобы встретиться с представителями запорожского Майдана. Несмотря на то что евромайдановцы были настроены к Валерию Баранову достаточно жестко и критично, за более чем полтора часа разговора губернатор своей откровенностью и честностью просто обаял запорожский майдан.

Читать далее