В Мелитополе отфестивалили поклонники черешни

Каждый город, так уж повелось, славится чем-то особенным. Все знают, что Киев – это каштаны, Львов – кофе, а Мелитополь – черешня. Дабы упрочить славу столицы этой сладкой ягоды, в райцентре провели второй фестиваль «ЧерешнЁво». Его девиз: «Свежо! Здорово! Драйвово! Мы мелитопольцы! Нам – черешнЁво!».

Читать далее

Октябрь, 1979: Днепрогэс-2

monument-sovetskim-voinam-osvoboditelyam-goroda-1973-godПодходит к своему завершению эпопея строительства нового гидротехнического комплекса – «Днепрогэс-2» и однокамерного шлюза. Уже в следующем году обещают поставить под промышленную загрузку последний восьмой гидроагрегат новой станции. Вовсю на ударной стройке работают запорожские комсомольцы.

Читать далее

Сентябрь, 1979: Год ребенка

14В 1979 году в СССР проходит масса мероприятий и открытий, приуроченных к Международному дню ребенка. По этому случаю пресса пестрит торжественными рапортами о счастливом детстве советских деток. Например, такими: «В нашей стране 4/5 всех расходов, связанных с воспитанием малышей в детсадах и яслях, берет на себя государство».

Читать далее

Август, 1979: «Каникулы Кроша»

lUO4ZwLBCDQВ конце августа в Запорожье приезжает съемочная группа творческого объединения «Экран». В нашем городе снимают очередную художественную ленту. Фильм по мотивам повести Анатолия Рыбакова «Каникулы Кроша» в последствии выйдет на экраны под тем же именем.

Читать далее

Где в Украине найти «правильный» коньяк

Может ли напиток родом не из Франции носить название «коньяк»? И умеют ли украинские производители создавать настоящий «ликер богов»? Разберемся, если ли что-то общее между коньяками, производимыми во Франции и в Украине.

Читать далее

События, факты, комментарии: Спектакль

Zotov6 июня народные депутаты от оппозиции в очередной раз заблокировали Верховную Раду, требуя встречи с Президентом непосредственно под куполом парламента, но Он так туда и не пришел. Виктор Янукович в минувший вторник выступал перед более лояльной по отношению к нему аудиторией – на заседании Комитета экономических реформ.

Читать далее

«Есть че?»: Заводский район Запорожья сегодня

DON_1129В последнее время представители местной власти чуть ли не с угрозой в голосе заявляют о любви к нашему Запорожью. Не сомневаемся, что из окон их скромных построек, расположенных вблизи Днепра, наш город действительно самый лучший и краше его не сыскать. Но, как говорится, даже у Луны есть темная сторона.

Читать далее

Ушел из жизни Григорий Вуль

200610_kozachk-Vul_650_mainВ минувшую пятницу на 77-м году жизни скончался легендарный для запорожского спорта человек – Григорий Семенович Вуль. Запорожцы постарше помнят его как замечательного игрока и капитана «Металлурга». В запорожскую команду футболист студенческой сборной СССР пришел в 1959 году из мелитопольского «Буревестника».

Читать далее

Запорожский гребец стал четвертым на чемпионате Европы

В испанской Севилье прошел чемпионат Европы по академической гребле. В составе национальной сборной Украины участие в соревнованиях принял и запорожский гребец Александр Надтока.

Читать далее

Запорожский каратист стал вице-чемпионом Европы

В австрийском городе Фюрстенфельд состоялся 16-й чемпионат Европы по карате (версия годзю-рю) среди взрослых спортсменов. Континентальное первенство стало успешным для Антона Семченко.

Читать далее