Ректора Инженерной академии подозревают в мошенничестве

DON_9932Новость о том, что в отношении ректора ЗГИА Владимира Пожуева открыто уголовное производство по факту мошеннических действий, стала для многих большой неожиданностью. Однако те, кто не понаслышке знал, что на самом деле происходит за внешне благополучным фасадом Инженерной академии, уверены – все к этому шло.

Читать далее

Чиновники Запорожья о скотомогильнике (+фотофакт)

SM0L0598В конце прошлой недели журналистам «Правды» стало известно, что проблема стихийного скотомогильника на Песках была решена. Прокомментировать ситуацию мы попросили первого зама городского головы Дмитрия Свиркина: «Биологические отходы вывозили двумя «МАЗами» с использованием экскаватора.

Читать далее

Отразятся ли праздники на стоимости потребительской корзины?

На прошлой неделе руководитель региона дал распоряжение подчиненным отслеживать процессы ценообразования на основные продукты питания накануне праздников. «У нас нет объективных причин повышения цен на яйцо, мясо, муку… Удержать на уровне существующие цены – это вполне реальная задача», – уверен губернатор.

Читать далее

Дмитрий Фирташ в Запорожье не сдерживал эмоций

DON_9728Массированные инвестиции, которые вкладываются в Запорожский титано-магниевый комбинат, заставили приехать в Запорожье одного из самых загадочных украинских олигархов Дмитрия Фирташа.

Читать далее

На Хортице прошел ежегодный Ленд-арт-фестиваль

53856712Кровать в воде, гипсовые люди и гигантские карандаши… Каждую весну организаторы ленд-арт-фестиваля «Хортица» переформатируют турпляж из традиционного места для вылазок в творческую мастерскую. Праздник визуального искусства давно заслуживает славы запорожского Вудстока, уверены авторы идеи.

 

Читать далее

Октябрь, 1978: Речной «фасад»

download_141«Одной из главных забот архитекторов и строителей Запорожья – города на Днепре – является создание его речного «фасада», – пишет запорожская пресса 70-х. Так сообщают, что уже несколько километров набережной оделись в гранит, а прибрежную зону планируют застроить крупномасштабными архитектурными ансамблями.

Читать далее

Сентябрь, 1978: «Красная вода»

download_16Красная вода» – так запорожцы называют бурный поток промышленных стоков, пересекающих центр города между улицей Гагарина и площадью Пушкина. Шламонакопитель, где берет начало «Краснючка», находится в Капустяной балке.

Читать далее

Август, 1978: Поющие струи цветофонтана

Scan-130416-0006-1С наступлением сумерек многие запорожцы устремляются к кафе «Романтики» напротив Киноконцертного зала имени Глинки. Всех сюда влечет одно желание: посмотреть на уникальную работу студентов Запорожского индустриального института – цветофонтан.

Читать далее

Июль, 1978: «1001 мелочь»

berloga.net_1599397427Один из самых популярных запорожских магазинов 70-х – «1001 мелочь» на улице Анголенко. Это самая большая торговая точка запорожского объединения «Хозтовары». «Тут можно приобрести все: от обычных гвоздей до крупногабаритного хозяйственного оборудования», – пишут в 78-м газеты.

Читать далее

Запорожский гимнаст выиграл чемпионат Европы

Запорожец Олег Степко завоевал свою первую золотую медаль взрослого первенства континента. «Золото» нашему земляку принес чемпионат Европы по спортивной гимнастике, который состоялся в Москве. Олег стал лучшим в упражнениях на брусьях!

Читать далее