Запорожский муниципалитет нашел способ борьбы со стихийной торговлей

Настоящее проклятие для добросовестных и «стационарных» предпринимателей – это, кроме массы контролирующих органов, их конкуренты-стихийщики. Впрочем, судя по всему, подобное социальное явление в Запорожье будет искоренено. Во всяком случае, на совещании в мэрии было заявлено, что уже апробирован один из эффективных способов.

Читать далее

В Запорожье начали внедрять медицинскую реформу

DON_9741Совещание по вопросам реформирования отрасли здравоохранения состоялось в Шевченковской районной поликлинике в минувший вторник. Медперсонал познакомили с ходом преобразований на региональном уровне, а также планами городских властей по реорганизации данного учреждения, которое в скором будущем будет именоваться центром первичной медико-санитарной помощи № 2.

Читать далее

На Хортице отметят 1025-летие Крещение Руси

Весьма нестандартным способом решила отметить 1025-летие Крещения Руси Запорожская епархия Украинской православной церкви (МП). В рамках празднования этой даты духовенство города и неравнодушные горожане планируют посадить на острове Хортица 1025 деревьев.

Читать далее

Через Запорожье будут ходить скоростные электрички

DON_9353Европейские стандарты пассажироперевозок, даже оступившись на «Хюндаях», постепенно охватывают все большую территорию Украины. Теперь к этой тенденции присоединилось и Запорожье – в ближайшем будущем через центральный вокзал города все желающие могут умчать в солнечный Симферополь на скоростном электропоезде.

Читать далее

Запорожье накрыло смогом

DON_9744Запорожцы встревожены – два дня подряд, 2 и 3 апреля, родной город окутывала странная дымка. О том, что это явно не природный туман свидетельствовал едкий специфический запах, словно кто-то надумал устроить газовую атаку на город.

Читать далее

Обвиняемые по делу о взрыве в запорожском храме получили тюремные сроки: как это было

SM0L3999Во вторник, 2 апреля, был вынесен приговор обвиняемым в подрыве Свято-Покровского храма
в Запорожье 28 июля 2010 года. Антон Харитонов и Евгений Федорченко получили по 15 лет заключения, а сводный брат Антона Харитонова Сергей Демин — 14 лет.

Читать далее

Мелитопольских школьников учат стрелять

Со 2 по 5 апреля в пгт Мирное Мелитопольского района проходят ежегодные учебные стрельбы. Об этом сообщает www.mv.org.ua. 1197 выпускников школ, учащихся лицеев, ПТУ учатся стрелять из автомата Калашникова.

Читать далее

11 уголовных производств в сфере госзакупок завели в Запорожской области

С начала нынешнего года по результатам проверок соблюдения законодательства в сфере госзакупок органы прокуратуры Запорожской области начала 11 уголовных производств, сумма ущерба по которым составляет более трех миллионов гривен.

Читать далее

75 миллионов гривен на развитие культуры и туризма

Когда реальный сектор экономики на протяжении многих лет пребывает в глубоком кризисе, то о культуре государственные мужи задумываются от случая к случаю, хотя именно она, по мнению многих людей искусства, способна вывести все сферы жизни общества на качественно новый уровень.

Читать далее