Конец света в Запорожье

DON_263021 декабря 2012 года наступит конец света. То ли для всей Вселенной, то ли исключительно для Земли. Есть даже теории, согласно которым конец наступит только для отдельных стран или народов. А если верить пророчествам Международного бюро переписи населения, 21 декабря более чем для 150 тысяч землян персональный конец света наступит гарантированно.

Читать далее

События, факты, комментарии: Судьба президентов

Zotov«Чужим остался Запад». Восток? На этой неделе Президент Украины Виктор Янукович побывал с четырехдневным визитом в Индии и встретился там со многими. В том числе и со своим коллегой – Пранабом Мукерджи. Столь скорая поездка в далекую и загадочную страну после совсем недавнего визита к арабским шейхам поясняется одним – Украина остро нуждается в деньгах.

Читать далее

В Орехове суд и прокуратура отнимают землю у покойников

IMG_9122Мошеннические схемы по отъему земли в Украине давно стали реальностью. Однако в Запорожской области до недавнего времени этот процесс носил хотя бы видимые признаки законности. Реформаторами в этой сфере выступили правоохранители и Фемида провинциального Орехова. Здесь за короткое время в частные руки ушли сотни, если не тысячи гектаров чернозема. Все – по одному и тому же сценарию. Землю отнимают… у покойников. А в роли исполнителей подобных схем выступают прокуратура и местный суд, задача которых – под липовыми предлогами отсечь претендентов на наследство.

Читать далее

Восемь месяцев жильцы квартиры остаются без воды

В редакцию нашей газеты обратилась Нина Потапенко, проживающая в Орехове. Уже больше полугода женщина и ее дочь Татьяна Блажнова лишены банальной возможности набрать полную ванну воды или помыть лицо, просто открыв кран. Причина – отсутствие взаимопонимания между людьми и местной властью.

Читать далее

Родители утонувшего ребенка добиваются расследования обстоятельств его гибели

Вот уже около полутора лет семья 14-летнего Александра Зинченко не может добиться от правоохранителей дополнительного расследования обстоятельств гибели мальчика. Тело ребенка было обнаружено 27 мая минувшего года в Днепре с телесными повреждениями. Однако в милиции настаивают на том, что ребенок стал жертвой несчастного случая.

Читать далее

Декабрь, 1975: Юрий Богатиков

18334_4Гастролер месяца – Юрий Богатиков. Известный певец, народный артист УССР приезжает в Запорожье по приглашению обкома комсомола. С 22 декабря по 27 декабря Богатиков колесит по запорожским учреждениям культуры – дает концерты в ДК «ЗТЗ», концертном зале имени Глинки, «Орбите» и ДК имени Шевченко.

Читать далее

Ноябрь, 1975: «Волшебное зернышко»

SgXUl8a2qm4В ноябре Запорожское телевидение радует зрителей новой передачей. Программа под названием «Волшебное зернышко» предназначена для юных запорожцев. Сами создатели называют свою передачу телевизионной сказкой.

Читать далее

Комбинат «Запорожсталь» торжественно открыл базисный склад угля

SM0L0135«Широка страна моя родная, много в ней…» – когда-то этот разудалый советский принцип помешал внедрению на «Запорожстали» тогдашней диковинки – использования пыле-угольного топлива (ПУТ) при выплавке чугуна. В период «махрового застоя» 1970-х годов ответственные лица посчитали, что природный газ в доменном производстве жечь выгоднее – его много, и он дешевый.

Читать далее

Сожгли автомобиль активиста «Дорожного контроля»

В понедельник около 22:00 в Запорожье неизвестные подожгли автомобиль одного из активных членов общественной организации «Дорожный контроль». Как сообщает сайт активистов, благодаря быстрой реакции пострадавшего и соседей автомобиль удалось потушить своими силами.

Читать далее

В Запорожье откроется областной перинатальный центр,а в Кушугуме появится поликлиника

Областной перинатальный центр (его возводят с августа 2012-го на базе 5-го запорожского роддома) откроется в следующем году. Сейчас в двух зданиях полным ходом идет реконструкция. Акушерское отделение, уверен побывавший на объекте глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко, реально открыть еще до нового года.

Читать далее