На Хортице продолжаются самовольные строительные работы и захваты земли

DON_7854Самозахваты заповедной земли – тема неисчерпаемая. Причины явления лежат на поверхности. Их две. Во-первых, позволять себе плевать на закон могут лишь лица, сами облеченные властью, или обеспеченные люди, которые в состоянии заплатить за узаконивание своих действий. Во-вторых, потому что есть люди, которые эти деньги берут.

Читать далее

Обычная запорожская «наливайка» пользуется высоким покровительством?

DON_8060Вклад всевозможных «рюмочных», «забегаловок» и «генделиков» в перспективный бизнес-проект по доведению современного украинского общества до состояния полного умопомрачения переоценить сложно. И хотя на этом нелегком пути вышеуказанные заведения потеряли такого мощного союзника, как легальные рассадники игровых автоматов, тем не менее, наносимый ими нашей многострадальной нации урон сопоставим разве что с творящимся на автодорогах беспределом, или даже локальными боевыми стычками в «горячих точках» планеты.

Читать далее

Апрель, 1975: Парк Победы

Foto2587_90В честь 30-летия Победы в Запорожье создается еще одна зеленая зона. Новому городскому парку отведена территория возле «красной воды» – начиная от трамвайной линии и до Днепра. В противовес шумной «Дубовой роще» парк задумывается как место тихого отдыха – без обычных аттракционов, спортплощадок и кафе.

Читать далее

Март, 1975: 8 марта

2482002599-1Наступление весны в 1970-е «маркируется» праздником – Международным женским днем. Накануне 8 марта запорожские магазины с лихвой перевыполняют план по продаже товаров. В 1975 году торговые организации города предлагают горожанам свой список самых лучших подарков для женщин. Рекламируются духи «Дедикассе» – французские!

Читать далее

«Школьный тотализатор»: P.S.

DON_7905В №44 от 1 ноября 2012 года «Правда» опубликовала материал «Школьный тотализатор – реальность или вымысел?». В нем мама ученика 4-го класса ООШ №65 Татьяна Кузнецова рассказала нашим журналистам о том, что в этом учебном заведении старшеклассники заставляют драться малышей, при этом делая на них ставки. Директор этой школы Светлана Чомова эту информацию опровергла, что и нашло свое отображение на страницах газеты.

Читать далее

Суд не нашел вины скрипача в убийстве и… оставил его за решеткой

snap-00004Несколько десятков музыкантов пришли под Шевченковский районный суд, чтобы поддержать своего коллегу Анатолия Собокаря, обвиняемого в заказном убийстве. По версии правоохранителей, всемирно известный скрипач организовал расправу над собственной матерью на фоне неприязненных отношений.

Читать далее

Пенитенциарная служба подвела итоги своей работы

Начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Запорожской области генерал-майор внутренней службы Александр Крикушенко во вторник, 13 ноября, провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы возглавляемого им ведомства за 10 месяцев текущего года.

Читать далее

Суд не спешит обвинять экс-прокурора

Орджоникидзевский районный суд не нашел достаточных оснований для приговора в отношении бывшего старшего следователя прокуратуры Запорожской области Александра Маслобоева. Его обвиняют в том, что в 2003 году правоохранитель сфальсифицировал дело Виталия Каиры, осужденного за преступления пологовского маньяка Сергея Ткача.

Читать далее

Запорожец организовал нападение на жениха своей бывшей девушки

Резонансное дело слушается в Жовтневом районном суде Запорожья. На скамье подсудимых – семеро молодых людей, совершивших разбойное нападение на парня с девушкой, в результате которого потерпевший скончался. Точнее, уже четверо – на последнем заседании 12 октября служители Фемиды отпустили на подписку о невыезде троих подозреваемых.

Читать далее

Освобождаются ли от уплаты налога члены садоводческого товарищества?

Ст. 35 Земельного кодекса Украины определено, что члены садоводческого товарищества имеют право приватизировать участок. Такая приватизация осуществляется без согласия других членов этого общества.

Читать далее