Школьный тотализатор – реальность или вымысел?

8522О чрезмерной жестокости детей в наше неспокойное время говорят уже давно и без толку. Сам премьер-министр Украины Николай Янович аккурат год назад обрисовал моральный образ современного школьника следующими словами: «Духовный Чернобыль». Но пока идут эти разглагольствования, ребятишки дерутся уже не до первой крови, а до потери сознания.

Читать далее

5 отличий Литвы от Латвии: Впечатления украинского туриста

_175Для большинства наших соотечественников Латвия и Литва – это Прибалтика. Не-различение национальностей и стран – пережиток советского прошлого, от наследия которого внутри этих государств избавляются успешнее нас.
Путь из Украины в Литву лежит через Беларусь, за прекрасные дороги и дешевый бензин которой пришлось заплатить восьмичасовым простоем у пропускных пунктов белорусско-литовской границы. Все мольбы и увещевания здесь бессмысленны.

Читать далее

Декабрь, 1974: Пивзавод №2

-67Открытие месяца – 30 декабря в Запорожье начинает работать уже второй пивзавод (будущий «Славутич»). К новому году в магазины поступают первые пивные бочки с выбитой на днище маркой ЗПЗ-2. Пивзавод строили чехи по чешским технологиям и с импортным оборудованием. Автоматизированные линии обслуживают всего 15 техников!

Читать далее

Ноябрь, 1974: 7 ноября

Foto2536_19Событие месяца – конечно же, празднование очередной годовщины все еще Великого Октября. «В кумачевом наряде площадь Октябрьская. Над трибуной – величественное панно с портретами Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ильича Ленина. Тут же – портреты членов Политбюро ЦК КПСС», – описывают праздник в 1974-м запорожские газеты.

Читать далее

Медики призывают запорожцев прививаться от гриппа

В ожидании очередной вспышки гриппа, которая ежегодно имеет место в ноябре-декабре, медики призывают горожан привиться от гриппа. Соответствующие прививки медработники рекомендуют делать каждый год, поскольку время их действия ограниченно, а вирусу, как известно свойственны постоянные мутации.

Читать далее

В пригородах появятся скоростные поезда

Приднепровская железная дорога ведет подготовку отрезка пути «Синельниково-2 – Запорожье» к запуску скоростных поездов. Железнодорожники модернизируют и ремонтируют пути, меняют и ремонтируют стрелочные переводы, демонтируют и перестраивают платформы, электрические системы, радиостанции, кабели связи и др.

Читать далее

Запорожцы пересекли Украину… на квадроциклах

b42yAoUhBEdZНа днях в Крыму финишировала первая украинская экспедиция на квадроциклах, участники которой пересекли всю страну с севера на юг. Путешественники стартовали в селе Гремяч Черниговской области, а завершили экстремальный пробег на мысе Сарыч.

Читать далее

Юные спасовцы посетили с экскурсией Запорожские Сечи

Детско-юношеская спортивная школа «Спас» организовала для своих воспитанников экспедицию по местам расположения Запорожских Сечей в Никопольском районе. Ребята побывали у арийского кургана в районе поселка Томаковка, в Томаковской Сечи у города Марганец.

Читать далее

Запорожская облСЭС переформатируется. Без сокращений сотрудников не обойдется

С нового, 2013-го, года украинская СЭС, согласно указу Президента, будет жить по-новому. Во-первых, исчезнут санитарно-эпидемиологические станции, которые под разными вывесками существовали с незапамятного XIX века.

Читать далее