Июль, 1972: Жара

probki_ussrВ июле 72-го запорожцам досаждает чрезвычайная жара. Даже в прогнозах погоды на день запорожские газеты пишут о 35-37 градусах выше нуля. Да что там в Запорожье – в заполярном Мурманске ртутный столбик доходит до отметки «37» в тени, а температура воды в заливах северного Белого моря поднимается до 230С! Страдает вся страна! Самая сильная в отечественной истории ХХ века засуха приводит к огромному количеству пожаров и катастрофическому неурожаю. Зерна в СССР соберут на 14 млн. тонн меньше нормы, картофеля и овощей – на 16 млн. тонн. Нехватку продовольствия будут компенсировать импортом. Например, картошку будут завозить с Кубы – красную, очень крупную, непривычной вытянутой формы.

Читать далее

Казаки, Европа, вода

IMG_0401В минувший четверг в историко-культурном комплексе «700-летний Запорожский дуб» прошло мероприятие для детей «В поисках чистой воды». Фактически целый день улыбки и смех воспитанников запорожского интерната для мальчиков, что на Великом Лугу, и учеников школы «Запорожская Сечь» радовали окружающих на территории могущественного Запорожского Дуба.

Читать далее

Под запорожским дубом появится аллея сказок

IMG_800119 августа на территории историко-культурного комплекса «700-летний запорожский дуб» в рамках проекта «Сказочная страна» откроется аллея сказок. Стать очевидцами создания будущих обителей аллеи горожане и гости города смогут, посетив фестиваль народного искусства, обычая и обряда «Запорожский Спас».

Читать далее

Борцы с экономической преступностью преследуют руководство загса

Как стало известно «Правде», 20 июля 2012 года городским ОБЭП возбуждено уголовное дело по факту якобы имевшего место злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 191 УК Украины) начальником Запорожского городского отдела РАГС Еленой Ильиной. Мы обратились к Елене Викторовне с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Читать далее

Если речь идет об опасности для жизни людей, государство не может быть в стороне

PSHIGOCKIY_02Говорят, идеи способны материализовываться. 11 сентября 2001 года мир с ужасом в этом убедился. Картина обрушения башен-близнецов оказалась не голливудским произведением сомнительного эстетического достоинства, а реальным кошмаром. Как ни странно, но в Украине и родном Запорожье голливудская продукция тоже материализуется – лифты-убийцы все чаще становятся реальным кошмаром.

Читать далее

В Запорожье открылся обновленный гипермаркет «Новая линия»

На минувших выходных гипермаркет «Новая линия» вновь распахнул свои двери перед запорожскими покупателями. Открытие сопровождалось лазерным шоу, выступлением группы «Скрябин», розыгрышем ценных призов, что сразу привлекло в гипермаркет тысячи покупателей.

Читать далее

Роман Ткач: «Оппозиция никогда не поддержит свободного рынка сельскохозяйственных земель»

Народный депутат Украины, член партии «Фронт змін» Роман Ткач побывал с визитом в Запорожье, где озвучил отношение Объединенной оппозиции к аграрным реформам. Соглашаясь в целом с необходимостью введения рынка земли, политик отметил, что у оппозиции имеются принципиальные разногласия с властью в этом вопросе.

Читать далее

Запорожская областная организация Партии регионов определилась с кандидатами в народные депутаты Украины

1 июля в Запорожье состоялась XX конференция Запорожской областной организации Партии регионов, на которой регионалы обсудили задачи предстоящей избирательной кампании по выборам в Верховную Раду Украины, приняли Предвыборную платформу Запорожской областной организации ПР, проголосовали за представителей от Запорожской области в качестве кандидатов в народные депутаты Украины.

Читать далее

Прелести и ужасы жары

«Жара, жара – жареное солнце больших городов». Так поет певица Чичерина и ей подпевает, наверное, каждый запорожец, которому тяжело переносить высокую температуру. Для кого-то летний период – это всего лишь дискомфорт, но для многих – проблемы со здоровьем. Высокая температура влияет не только на лиц с хроническими заболеваниями и людей пожилого возраста, но и на здоровое трудоспособное население. Актуальной проблема будет для многих запорожцев на следующей неделе, когда гидромецентр пугает плюсом в 39 градусов.

Читать далее

События, Факты, Комментарии: Кто есть кто

ZotovБезусловно, рабочая встреча двух президентов – Виктора Януковича и Владимира Путина, состоявшаяся в минувший четверг в Ялте, – позитив, а возможно и новый этап в развитии украинско-российских отношений. Но говорить о возращении к прежнему уровню добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества пока что преждевременно. «Деньги вперед», – процитировал Владимир Путин слова монтера Мечникова из «12 стульев» – такова сегодня позиция России в отношениях с нами.

Читать далее