17-летний парень утонул в Днепре

В пятницу около 14:00 напротив о. Байда на реке Старый Днепр погиб 17-летний юноша. Об этом сообщили в пресс-службе управления МЧС в Запорожской области. По данным спасателей, трагедия произошла в результате неудачного прыжка в воду со скалы.  

Читать далее

Рыбинспекция показала арсенал браконьеров

Необычную экскурсию на днях провели для журналистов в ГУ рыбоохраны в Запорожской области. Тут решили продемонстрировать средства лова, которые используют браконьеры во время незаконного лова. Все – под строжайшим запретом, однако коллекция каждый день пополняется все новыми и новыми экспонатами.
Браконьеров на Днепре и в акватории Каховки вылавливают ежесуточно, а они не переводятся.

Читать далее

«Свобода» сорвала показ российской премьеры

Активисты запорожской областной организации ВО «Свобода» сорвали премьерный показ российского фильма «Матч», который должен был состояться в кинотеатре им. Маяковского. Как сообщили в пресс-службе «Свободы», разрекламированная лента не соответствует исторической действительности и является «ярким примером агитационной политики Кремля».

Читать далее

С 1 июня начнется выплата так называемой «витиной» тысячи

«То, что они не допели, мы допоем!» – по такому незамысловатому популистскому пути пошли властьпридержащие незадолго до парламентских выборов, и волевым решением, озвученным Гарантом, решили возобновить выплаты разуверившимся во вся и всех гражданам «сгоревших» вкладов Сбербанка СССР, которые начала в свою бытность премьером Юлия Тимошенко.

Читать далее

Власти решили обеспечить граждан доступными медикаментами

В Запорожской облгосадминистрации намерены упорядочить доходы аптекарей в сторону их уменьшения. Об этом в понедельник на срочно созванном совещании заявил губернатор Александр Пеклушенко. Судя по всему, встреча в ОГА – почти молниеносная реакция на недавнее откровение секретаря СНБО.

Читать далее

Европейская конвенция в украинской практике

Украина входит в первую пятерку стран по количеству жалоб, которые поступают в Европейский Суд. На сегодня против нашего государства уже рассмотрено 864 дела, 35 из которых касаются ст. 3 Европейской Конвенции, которая гласит, что никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Читать далее

Ураган разрушил крышу Музея истории запорожского казачества

15 мая Запорожский горсовет подписал соглашение с представителями австрийского Международного фонда «Четыре лапы» о реализации проекта по предоставлению услуг по стерилизации, дабы установить контроль над численностью бездомных собак гуманным методом. Официальный старт программы – 28 мая.

Читать далее

«Мотор» будет дружить с россиянами

АО «Мотор Сич» не исключает возможности возобновления сотрудничества с холдингом «Вертолеты России». Речь идет о программе по организации в Татарстане сборочного производства двигателей МС-500В для легких российских геликоптеров типа «Ансат» на базе Казанского вертолетного завода.

Читать далее

В Запорожье начал работу юбилейный пленэр «Хортица сквозь века»

Пленэр «Хортица сквозь века» ведет свою историю с мая 2003-го и в нынешнем году проводится уже в 10-й раз. По словам организаторов, сначала этот форум мастеров живописи имел статус всеукраинского, но уже несколько лет носит гордое имя международный. Теперь, кстати, приглашают и фотохудожников.

Читать далее