Александр Син о передвижных туалетах, мангальных зонах и вечном ремонте дорог

DON_3424Увы, после каждого брифинга уважаемого Александра Сина мы все больше утверждаемся во мнении, что градоначальник выбрал уже изрядно протоптанную дорожку, по которой хаживали некоторые из его предшественников. Речь идет о различных гарантиях и заверениях в улучшении качества и уровня жизни. Вот и в минувший понедельник Александр Ченсанович не скупился на слова.

Читать далее

Жителям села Отрадного Запорожского района воду подают по часам

456Более полутысячи жителей села Отрадного на неопределенный срок остались без воды. Чтобы набрать канистры, бидоны и баклаги, им приходится приходить с утра к местной котельной, где имеется источник в виде крана, «иссякаемый через три часа», и занимать очередь. Питьевая вода в их кранах исчезла недавно, и виной тому морозы плюс человеческий фактор.

Читать далее

Днепрорудный остался без воды

4564Несколько дней без воды пришлось обходиться жителям 20-тысячного шахтерского городка. ЧП произошло в результате порыва магистрального водовода. Авария стала серьезным испытанием для коммунальных служб. Специалисты говорят о сложности повреждения и тяжелых погодных условиях, что помешало ликвидировать порыв в сжатые сроки. В то же время ситуация показала – водопроводные коммуникации в области находятся в ужасающем состоянии, а власти в очередной раз оказались не готовы к подобным испытаниям.

Читать далее

Фура смяла микроавтобус с пассажирами

Один человек погиб, еще четверо в тяжелом состоянии в больнице в результате ДТП, случившегося в среду утром на выезде из Запорожья. Водитель фуры, двигаясь по ул. Очаковской, не справился с управлением и врезался в микроавтобус, который перевозил работников Запорожской атомной электростанции.

Читать далее

Маленький мальчик спички нашел…

Жуткая трагедия произошла в Вольнянске. Там семилетний ребенок едва не сжег себя заживо. Как сообщили в ГУ МЧС в Запорожской области, мальчик нашел в доме коробок спичек и начал с ними играть. Все происходило фактически на глазах у родных. В какой-то момент из-за неосторожного обращения с огнем на малыше вспыхнула футболка.

Читать далее

Из-за недавних холодов экологам в заповеднике «Хортица» пришлось подкармливать животных

Подкормку зверей на территории Национального заповедника «Хортица» традиционно начали с наступлением холодов. Но в этом году зима оказалась более суровой, чем в прошлые годы, а потому пунктов кормления сделали больше, да и кормили чаще, ведь из-за неблагоприятных погодных условий некоторые виды животных могли попросту не выжить – пропитание им найти было крайне тяжело.

Читать далее

В Запорожье рассекретили более двух тысяч документов

Материальные носители информации бывшего СССР, которые хранятся в областном архиве, стали доступнее. В течение прошлого года запорожские архивисты сняли гриф секретности сразу с 2456 дел. Об этом во время заседания коллегии в облгосадминистрации сообщил директор Государственного архива Запорожской области Александр Тедеев.

Читать далее

Православные христиане готовятся к строгому воздержанию

DON_7537В ближайший понедельник, 27 февраля, наступает время Великого поста – наиболее продолжительного и строгого в церковном календаре. Православные христиане в эти недели сурово ограничивают себя в пище и иных мирских благах, проводят время в усиленной молитве.

Читать далее

Запорожцы отметят «блинный» день

DON_1892В эту субботу, 25 февраля, в 12.00 на площади Маяковского пройдут городские гулянья по случаю праздника Масленицы. По словам начальника управления культуры и искусств горсовета Ирины Черныш, всех пришедших ожидает широкий ассортимент блинов и других угощений.

Читать далее

Владельцы гаражей лишены возможности распоряжаться своим имуществом

DSCF0334Гаражный кооператив «Днепр» на Бабурке долгие годы находится в центре судебных тяжб и скандалов. Пока стороны, претендующие на владение этой землей, с переменным успехом отстаивают свои права, многие владельцы гаражей лишены права свободно распоряжаться собственным имуществом.

Читать далее