«Свобода» прошла по проспекту Запорожья

SM0L5931В День памяти героев Крут, отмечавшийся в минувшее воскресенье, запорожские нацио-налисты едва ли не впервые смогли праздновать победу над чиновниками. Правые традиционно намеревалась почтить погибших факельным шествием по проспекту, однако местные власти не менее предсказуемо оспорили данное мероприятие.

Читать далее

Всех 17-летних юношей массово вызывают в военкоматы

IMG_4269Не за горами весенняя призывная кампания, а потому военкоматы уже заботятся о будущих солдатах. Претендентов на службу вызывают для того, чтобы пройти медкомиссию и получить приписное удостоверение. На минувшей неделе в центральном городском военкомате статус призывника был присвоен полусотне юношей. Всего же в этом году приписке подлежат почти девять тысяч юношей 95-го года рождения. Солдатами станут не все, но прийти обязан каждый.

Читать далее

«Письма запорожцев к Президенту» оказались обыкновенной провокацией

Начатая в некоторых СМИ шумиха по поводу планируемой в Запорожье комплексной реформы ЖКХ получила неожиданное развитие. Ранее опубликованные так называемые «письма запорожцев к Президенту» оказались ширмой для сил, которые не хотят перемен в коммунальной сфере.

Читать далее

Под Белозеркой рухнула линия электропередач

P1200352Действия охотников за металлом привели к падению опоры электропередач в Великобелозерском районе, недалеко от Энергодара. Молодые люди ничтоже сумняшеся свинтили крепежные элементы, чтобы сдать их в пункт приема металлолома. Вследствие этого ЗАЭС пришлось снизить мощность на 40 МВт (с 5040 до 5000 МВт).

Читать далее

Садоводы и огородники области формулируют свои политические симпатии

27 января в Киеве состоялась всеукраинская конференция садоводов и огородников Украины. В ее работе принял участие и представитель Запорожской области – глава общественного объединения «Дачник» Анатолий Кулинич. Одним из главных итогов конференции стало создание Национального комитета защиты коллективного садоводства и огородничества.

Читать далее

Взяли на ПОНТон?

Владимир Кальцев и Андрей Иванов покидают занимаемые ими должности? 400 запорожских регионалов сдали свои партбилеты? Именно такие домыслы и информационные сообщения на различных интернет-порталах предшествовали объявлению внеочередной сессии горсовета, которая состоялась вчера, 1 февраля.

Читать далее

Запорожские предприниматели вышли с протестом на Европейскую площадь столицы

SM0L5460Ассамблея малого и среднего бизнеса Украины совместно с общественным движением «Вільний простір» 26 января организовала в Киеве акцию протеста предпринимателей. Протестовал малый бизнес против «антинародных законов и постановлений, свертывания демократии и конституционных прав граждан». Участие в акции приняли и активисты запорожского Союза предпринимателей «Ника».

Читать далее

Холода проверяют запорожцев на прочность

DON_2552После обильных снегопадов в регион пришли трескучие морозы. Запорожцы шутят: природа опоздала, ведь с Крещения, после которого, по народному календарю, и стоит ожидать настоящих холодов, прошло уже почти две недели. А вот экстренным службам не до шуток – погодные условия способствуют возникновению аварийных ситуаций на дорогах, пожарам и несчастным случаям. Утешает пока одно: по прогнозам, со следующей недели морозы понемногу пойдут на спад.

Читать далее

Июнь, 1989: «Афганский» трамвай

795489В 1989-м на улицах Запорожья появляется необычный трамвай. Он «одет» в пятнистый камуфляж, и горожане уже называют его «афганским». На боках трамвая – номер расчетного счета, на который перечисляются средства на строительство памятника воинам-интернационалистам. Внутри – фотографии погибших в Афганистане земляков и копилки для сбора пожертвований.

Читать далее

Май, 1989: «Детское питание»

Untitled-7«Лучше бы назвали его «Питание для пенсионеров»…» – так в 89-м отзываются о магазине «Детское питание» некоторые запорожцы. Этот торговый объект находится между бульваром Шевченко и улицей 12 апреля, возле кинотеатра «Ровесник». Тут с утра выстраиваются огромные очереди из… пенсионеров. Ждут, что «выбросят дефицит» – сосиски «Детские».

Читать далее