Август, 1989: Дефицит лекарств

img0901В августе дефицитный бум добирается и до запорожских аптек. Валидол, который годами был доступен абсолютно всем, внезапно исчезает из продажи. Официальную версию о причине дефицита озвучивает гендиректор областного объединения «Торгфарм» Александр Дядько: «Потребности населения в валидоле резко возросли. Ведь с экологической ситуацией количество больных сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличилось. А вот производство валидола осталось на прежнем уровне».

Читать далее

Июль, 1989: Талоны на мыло

img090То, о чем так долго говорили запорожцы, свершилось – мыло и моющие средства в Запорожье теперь можно купить лишь по талонам. Норма отпуска – 1 килограмм порошка и по 200 грамм хозяйственного и туалетного мыла в месяц. Впрочем, даже с талонами на руках запорожцам надо еще найти моющие средства в магазинах.

Читать далее

Запорожский рынок игрушек превратился в китайский прилавок

DSCN2325Сегодняшний украинский рынок игрушек приятно поражает изобилием и разнообразием, особенно людей, вспоминающих свое советское детство. Однако при этом от нынешних родителей требуется большая ответственность и потребительская грамотность, чтобы уберечь ребенка от некачественного товара, способного нанести ущерб детскому здоровью.

Читать далее

Электрические обогреватели массово выводят из строя запорожские трансформаторы

Продолжающаяся непогода привела к увеличению энергопотребления в Запорожье на 13 %. Это обусловлено тем, что население активно использует для дополнительного обогрева помещений электрические приборы.

Читать далее

Запорожский горисполком отменил повышение тарифов на воду

Исполнительный комитет запорожского городского совета отменил собственное предновогоднее решение о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение для горожан. Комментируя сегодня, 6 февраля 2012 года, необходимость сохранения стоимости услуг «Водоканала» на прежнем уровне, городской голова Александр Син отметил, что у коммунального предприятия имеются веские основания для повышения тарифов.

Читать далее

В Запорожье прибыли мощи Иоанна Павла II

По просьбе запорожского католического духовенства и верующих 5 февраля 2012 года Львовский римско-католический митрополит Мечислав Мокшицкий торжественно передал для собора Бога Отца Милосердного Римско-католической церкви в Запорожье мощи Папы Иоанна Павла II.

Читать далее

Власть рассчитывает, что супермаркеты обеспечат продовольственную безопасность региона

В первом заседании продовольственной комиссии Запорожскожской областной государственной администрации приняли участие представители ряда крупных торговых сетей региона — «АТБ», «Амстор», «Эконом плюс», «Varus», «Метро Кеш энд Керри», а также городской голова Александр Син. Участники заседания обсудили перспективы обеспечения населения продуктами питания в непростых погодных условиях.

Читать далее

В Запорожье состоялся чемпионат Украины по легкой атлетике

В течение двух дней в манеже «Запорожстали» проходили старты национального первенства по легкой атлетике среди ДЮСШ и СДЮШОР. За медали боролись около 600 атлетов 1995 года рождения и младше. Запорожскую область на турнире представляли 60 спортсменов, большинство из которых защищают честь СДЮШОР «Металлург». Первый день соревнований принес хозяевам одну медаль – Елизавета Бабий с результатом 5 м 84 см стала третьей в секторе для прыжков в длину.

Читать далее

«Орбита» снова дважды победила

Состоялись игры девятого тура чемпионата Украины по волейболу среди женских команд высшей лиги. Волейболистки запорожской «Орбиты» встретились на выезде с ближайшим соседом по турнирной таблице – ровенской «Регина-МЕГУ». Дважды победу праздновали наши землячки. Счет встреч: 0:3(13:25; 17:25; 17:25) и 2:3 (25:20; 22:25; 25:22; 17:25; 11:15). Таким образом, со стопроцентным результатом – 14 побед в 14 матчах – «Орбита» продолжила уверенно возглавлять турнирную таблицу чемпионата.

Читать далее

В Запорожье стартовал чемпионат Украины по футзалу

С 31 января по 3 февраля наш город впервые принимает финальную часть юношеского чемпионата Украины по футзалу. Ребята 1998 года рождения выявляют сильнейшего на площадке дворца спорта «ЗАС» и спорткомплекса «ЗАЗ». Запорожье на турнире представляет команда «Мегаполис-104».

Читать далее