В Запорожской области установили два новых памятника Ленину

Lenin_1День рождения вождя мирового пролетариата запорожские коммунисты отметили ударным трудом. К этой дате последователи Ильича реконструировали сразу два памятника своему идеологу. Один из них торжественно открыли в Камышевахе, а второй появился на площади в селе Новослободка Запорожского района.

Читать далее

Мелитопольские летчики вернулись на родину с острова Гренландия

27 марта два украинских экипажа Ил-76, укомплектованных 29 мелитопольскими летчиками, в третий раз начали совместную с Данией операцию «Северный сокол». Ее цель – доставка грузов, в частности топлива, с авиабазы ВВС США «Туле» на полярную станцию «Норд», что в Гренландии.

Читать далее

В Приазовье затапливает села

Chkalovo_2Приморские районы области находятся под угрозой подтопления. Там от природного бедствия пострадали уже несколько сот людей. Вследствие резкого повышения уровня грунтовых вод дворы селян оказались под слоем воды, а о работах на участках людям и вовсе можно забыть, по меньшей мере, на месяц. По словам специалистов, спасти ситуацию может сооружение дренажной системы. Однако пока необходимых средств в местных бюджетах нет.

Читать далее

События, Факты, Комментарии: Святое

Так уж сложилось, что прошлое, в том числе и многие исторические события, нас, славян, не объединяют. Не научились мы бережно и осторожно относиться ко многим датам. Октябрьская революция с Гражданской войной, Голодомор, Великая Отечественная война, репрессии. Кто во всем больше виноват или натерпелся: Россия, Украина или Беларусь?

Читать далее

Кому выгодно запретить финансирование от международных фондов?

Принятие Верховной Радой в первом чтении закона «Об общественных организациях» (ранее был только «Об объединении граждан») вызвало ряд вопросов. Но бурного недовольства заслужили даже не столько сам закон, сколько предложение представителя правящей партии Александра Ефремова запретить поддержку общественных организаций Украины зарубежными фондами, которые якобы финансируют подготовку группы людей для новой революции. На данный момент это было только предложение – возможно, эмоциональное.

Читать далее

Институт титана оказался под угрозой банкротства

DSCF0754Институт титана в Запорожье – одно из немногих государственных предприятий, которое избежало банкротства и приватизации. Однако попытки завладеть этим учреждением имеют место. Ведь, кроме технологии и портфеля заказов, предприятие имеет экспериментальный завод, административное здание в центре города, базу отдыха, гостиницу…

Читать далее

Леса в огне из-за безответственных любителей природы, костра и шашлыка

Наконец-то наступили теплые и праздничные деньки. Душа рвется на природу, а телу подавай костер и сочный шашлычок. В подобном желании нет ничего противоестественного: все мы – люди, и всем нам нужен отдых. Но, увы, не редки случаи, когда такой человеческий досуг оборачивается гектарами выжженного леса и задействованием практически всей пожарной техники…

Читать далее

Запорожскую АЭС и водой не смыть, и землетрясением не разрушить

21 апреля глава Запорожской облгос-администрации Борис Петров посетил Энергодар с рабочим визитом. Под пристальным вниманием Бориса Федоровича оказались безопасность ЗАЭС, строительство теплового пункта, проблемы пищевой промышленности.

Читать далее

Запорожская команда «Майданс» – в полуфинале!

Запорожцы прошли в полуфинал! По оценкам жюри, наша команда с разницей в 4 балла победила своего соперника – город Киев. А по общим итогам, учитывающим оценки жюри и смс-голосования телезрителей, две команды получили одинаковый результат и прошли в полуфинал. Что стало в определенной степени сенсацией проекта: запорожцы своей активностью фактически «передавили» многомиллионную аудиторию киевлян.

Читать далее

Объявлен областной конкурс по благоустройству

Конкурс планируется провести в три этапа. На первом этапе лучший населенный пункт или район будет определен на День Конституции, 28 июня, второй этап – на День независимости, 24 августа. Третий, заключительный, этап пройдет в День освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков – 14 октября. Предварительно определено, что территории будут соревноваться за звание «Лучшего города» и «Лучшего района». Также в ближайшее время будет сформирован и определен призовой фонд для победителей.

{odnaknopka}

Читать далее