Исторический календарь на февраль

Последний зимний месяц в народе именуют лютым, он так и называется на украинском языке. И это соответствует истине. Зима лютует, не хочет уходить, а ветры ей помогают, они несут холод. Приятно посидеть дома за чашкой чая и полистать исторический календарь нашего края на февраль.

Читать далее

Тест на скорость

Вступительная кампания-2011 стартовала 1 января. Причем началась она традиционно для нашей страны – с изменений. Пока они коснулись только внешнего независимого тестирования, вернее – подготовки к нему. Так, сокращены сроки подачи заявок и отменена интернет-регистрация. Больше всего нововведениями обеспокоены сами вузы – недобор первокурсников, обусловленный демографическим кризисом 90-х, может быть усугублен студенческой нерасторопностью. «Правда» поэтапно расскажет, как принять участие в тестировании в этом году.

Читать далее

Как захватить гаражный кооператив с помощью сварочного аппарата

С тех пор как «главный рейдер Запорожья» Максим Дрозденко оказался под арестом в ожидании суда, в городе утихли скандалы, связанные с захватом предприятий. Но воцарившуюся скуку могут развеять сами руководители причалов, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов. Еще недавно опасавшиеся рейдеров председатели таких объединений сегодня сами взяли на вооружение рейдерские методы для увеличения своей доли в предприятии.

Читать далее

Рафаэль Мурадян: «Чиновникам в последнюю очередь»

25 января мэр Запорожья Александр Син провел встречу с почетными гражданами города. По словам самого Александра Ченсановича, ему важно мнение тех, кто создавал славу городу на протяжении десятилетий и сделал огромный вклад в историю и развитие индустриального центра. Среди них – Евгений Карташов, Петр Ванат, Иван Водениктов, Юрий Бочкарев и многие другие.

Читать далее

Автострахование по-запорожски

Если вы стали потерпевшим в ДТП, то не факт, что вам выплатят компенсацию. Доказано горожанами.
В 2009 году рынок автострахования покинули четыре компании: «Професійний захист», «Страховые традиции», «Галактика» и «Вексель». По информации газеты «Дело», их общая кредиторская задолженность, которая включает невыплаченные зарплаты сотрудникам, долги перед перестраховщиками, страховыми агентами, арендодателями и СТО, на тот момент составила около 240 миллионов гривен. За бортом оказались тысячи людей. Среди них и запорожец Алексей Т.

Читать далее

Скользкий путь

На страницах нашей газеты мы уже освещали проблемную ситуацию, сложившуюся вокруг ледовой арены «Полюс», что возле «Юности» («Без катка» от 22 июля прошлого года). Тогда между компаньонами Евгением Браунштейном и Иваном Колищаком, его воздвигшими, пробежала черная кошка, и каток прекратил свое существование, перебравшись в соседний Мелитополь. Претензии к ледовым монополистам в нашем городе имели и запорожские власти: весной 2008 года на месте «Полюса» началось строительство якобы спортивного комплекса. Однако разрешительных документов у застройщиков не было.

Читать далее

«Боец» vs «Черный лебедь», или Украинские корни в американском «Оскаре»

83-я американская премия этого года обещает ожесточенную борьбу за «золотого человека». Журналисты «Правды» пришли к такому выводу, изучив список представленных картин и их кассовый успех.

Читать далее

Вслед за милицией в пытках обвинили чекистов

Адвокат задержанного «тризубовца» Василия Лабайчука Виктор Никазаков рассказал о методах давления, применяющихся к его подзащитному. О них правозащитник узнал во время второй встречи со своим подопечным. По словам адвоката, парня якобы дважды доставляли в запорожское Управление СБУ, где запугивали и применяли пытки.

Читать далее

В убежище отказать!

В понедельник Вольнянский районный суд Запорожской области рассмотрел жалобу гражданина РФ Владимира Алексеева, в которой тот просил отменить постановление Генпрокуратуры о его экстрадиции. Алексеев обвиняется следственными органами России в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах.

Читать далее

Открытие

Вам случалось думать, что вы уже всe открыли, а в определeнный момент осознать – что только что-то начинаете открывать? Это удивительное ощущение взрослого ребeнка, делающего свои, уже далеко не первые, шаги. Это состояние, когда что-то вот только закончилось, а что-то – только начинается.

Читать далее