Эдуарда Андрющенко оставили под стражей

Запорожский студент-историк Эдуард Андрющенко, подозреваемый в обезглавливании памятника Сталину, будет находиться в СИЗО. Соответствующее решение принял суд, оставив без удовлетворения апелляции адвокатов. Судьи также не приняли во внимание ходатайства коллектива Запорожского национального университета и исторического факультета ЗНУ. При вынесении своего решения коллегия учла позицию правоохранительных органов, которые выступили категорически против изменения студенту меры пресечения. Вина Андрющенко заключается в том, что он… показал вандалам месторасположение памятника.

Читать далее

Спортсмены дзюдоистского клуба «Терра» привезли в Запорожье две медали Кубков мира

Не так давно запорожских болельщиков порадовала отличная новость: за один уик-энд дзюдоисты из Запорожья отличились на татами сразу двух турниров Кубка мира. На соревновании мужчин в столице Грузии победителем стал наш земляк Вадим Синявский, а на женском Кубке мира в болгарской Софии «серебро» завоевала запорожанка Марина Черняк. Подробности такого успеха «Правда» выяснила у наставника наших спортсменов – заслуженного тренера Украины Андрея Бондарчука.

Читать далее

Дегустационный зал

Привыкли каждую неделю ностальгировать вместе с нами? Не будем изменять традициям – продолжим вспоминать. Только теперь подробно и об одном советском десятилетии – 80-х годах. Почему о них? Потому что это время, так или иначе, застали практически все читатели, активные участники, поклонники и критики нашего предыдущего ретропроекта – «Ностальгии по советскому». Начнем с того, что близко всем, а там, даст Бог, доживем и до «Семидесятых» с «Шестидесятыми»!

Читать далее

События, Факты, Комментарии: Зарубежье

Президент США Барак Обама призвал своего коллегу из Египта Хосни Мубарака начать процесс передачи власти и одновременно обратился к митингующим десятый день египтянам: «Мы слышим ваши голоса по всему миру». Вряд ли можно назвать это резонансное заявление вмешательством во внутренние дела другой страны. Обама хорошо понимает, что в XXI веке народ должен определять свою власть.

Читать далее

До встречи в 80-х!

Почти два года! Около сотни выпусков! Признаемся честно, когда в марте 2009 года на страницах «Правды» появилась рубрика «Ностальгия по советскому», то были опасения, что «пороха в пороховницах» хватит ненадолго. А оказалось совсем наоборот – тем для воспоминаний нашлось немало. О чем только не пришлось вспоминать. Например…

Читать далее

«Запорожье, je t’aime»

Возможно, в скором времени появится цикл короткометражек, объединенных одной темой – любовью к родному городу. За камеры, хлопушки и осветительные приборы возьмутся студенты ЗНУ. Планируется, что киноальманах будет состоять из 10 коротких фильмов, каждый из которых покажет превратности любви на фоне интересных и значимых для Запорожья мест. Также в планах организаторов съемок показать красоту нашего города во все времена года. Исходя из этого, можно сделать вывод, что данный сборник попадет на широкий экран не раньше весны следующего года.

Читать далее

Короткий метр-2

Запорожские короткометражки вновь можно будет увидеть на широком экране и в компании единомышленников. Правда, в этот раз показ состоится в рамках Всеукраинского проекта Международной общественной организации CinemaHall. (Напомним, что первый показ запорожского короткого метра состоялся в рамках запорожской «Синерамы».) Чтобы принять участие в фестивале, необходимо заполнить анкету на сайте cinemahall.org.ua/projects. Место проведения – ДК УТОГ (ул. Кирова, 74, остановка «Анголенко»). Вход свободный.

Читать далее

Базарный день

Цены на продукты питания, тарифы на электроэнергию, газ, воду, то есть товары и услуги первой необходимости, растут не по дням, а по часам. Отсутствие официальных объяснений происходящего и, главное, мер по стабилизации цен порождает слухи среди населения и усиливает недовольство масс. «Правда» попыталась самостоятельно выяснить причины происходящего.

Читать далее

Сценарий на обозрение

Впервые в нашем городе состоится питчинг (короткое представление кинопроекта) сценариев под названием «Film Crash Pitch, или 15 минут славы». Данное событие пройдет 19 февраля в рамках программы «Возрождение украинского кинематографа».

Читать далее

Днепрогэс – на всех трудовых наградах страны

Фалеристика – наука интересная и необычная уже тем, что в ней символика воплощена в награды: ордена и медали, по которым можно хорошо изучить историю любого государства. Ведь людям всегда хотелось отметить героизм, подвиги, необычные события, достижения и праздники. В Cтране Советов символика была в основном партийная и всесоюзная, т. е. относилась ко всей стране. А вот отдельно по республикам такие награды не практиковались.

Читать далее