На острове Хортица появится памятник гетману Сагайдачному

Во всяком случае с такой инициативой выступили участники всеукраинской научной конференции «Гетман Петр Конашевич-Сагайдачный в истории Украины», состоявшейся на Хортице на этой неделе. Сие мероприятие было посвящено 440-летию одного из величайших, по мнению историков, украинского полководца, которое отмечается в нынешнем году.

Читать далее

Приступили!

Не прошло и полгода – спустя почти семь недель после муниципальных выборов приступили к выполнению своих обязанностей новоизбранные депутаты Запорожского горсовета и городской голова Александр Син. Приступили, попутно установив своеобразный рекорд – так долго первой сессии нового состава городского парламента не ждал ни один областной центр страны. Дождались!

Читать далее

Пей пиво правильно!

На вопрос «Какой самый демократичный напиток?» – ответ почти единогласный: «Пиво». Но чтобы получить настоящее удовольствие от него, нужно научиться правильно его пить. О некоторых секретах потребления пива рассказал бармен пивного ресторана-клуба «Портер» Станислав Михайленко.

Читать далее

16 декабря «Мотор Сич» посетил министр обороны Михаил Ежель

В прошлых номерах «Правда» писала о том, что на «Мотор Сичи» успешно завершились испытания нового вертолетного двигателя. На этот раз в Запорожье по приглашению народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева с рабочим визитом прибыл министр обороны.

Читать далее

Трагедия в Марганце не должна повториться

В значительной мере толчком к усилению работы «Укрзалізниці» с подрастающим поколением стала недавняя трагедия на железнодорожном переезде близ Марганца, в результате которой погибли 45 человек.

Читать далее

Детская железная дорога учит школьников безопасности

Украинские железнодорожники взялись за воспитание нового поколения дисциплинированных пешеходов. В работе со школьниками «Укрзалізниця» видит решение проблемы многочисленных трагедий на переездах. С этой целью железная дорога разработала всеукраинскую программу преподавания основ безопасности учащимся школ и высших учебных заведений.

Читать далее

23 декабря Запорожский титано-магниевый комбинат отметит свое 75-летие

ЗТМК – предприятие, уникальное не на словах: помимо Запорожского титано-магниевого, в мире всего пять-шесть аналогичных предприятий. Этот год стал для комбината не простым – были и задержки выплат заработной платы, и смена руководства, и долги за электроэнергию…

Читать далее

Как запорожцы отмечали новогодние праздники 25 лет назад

Сегодня мы продолжаем праздничный экскурс в прошлое. После новогодней вечеринки в стиле 60-х на очереди годы 70-е. Давайте вспомним, как запорожцы праздновали Новый год четверть века тому назад.

Читать далее