Пренебрегая всеми правилами безопасности, люди становятся жертвами печного отопления

Неосторожное обращение с печным отоплением стало причиной двух пожаров в один день. В селе Малоекатериновка дачник развел огонь, чтобы прогреть дом. Печь растопил, а сам уехал домой, в город. Пожар увидел сторож кооператива. К тому времени огонь уже разошелся на площадь в 40 м. Причиной пожара на 50 м стала и печь в селе Кушугум.
Дабы уберечь людей от такой беды, сотрудники Главного управления МЧС сегодня часто проводят различные просветительские рейды, особенно в сельской местности. Ведь пожарных машин из-за традиционного отсутствия надлежащего финансирования катастрофически не хватает.

Читать далее

Запорожские МЧСники отрапортовали о готовности к зиме

Заключительный аккорд затянувшейся осени, если верить синоптикам, издал финальную ноту «ля» и передал бразды правления погодными условиями для многих уже долгожданной зиме. Учитывая аномальные капризы природы, она к нам пришла не как всегда – неожиданно, посему времени для подготовки к буранам и гололеду было вполне достаточно. Дабы укрепить веру населения, что «ежели чего, то все будет хорошо» региональное управление МЧС отчиталось о готовности к всевозможным катаклизмам. Сделать это решил главный МЧСник региона Алексей Лепский.

Читать далее

Новый год под угрозой срыва

Традиционные праздничные мероприятия на площади Фестивальной в нынешнем году могут не состояться. Причиной тому – пришедшая в негодность металлическая конструкция главной елки Запорожья. В связи с этим администрация Орджоникидзевского района сообщила о том, что не сможет организовать праздник. Сообщила лишь за месяц до торжества. Что мешало районной власти поднять эту проблему заранее – остается загадкой. В результате городская власть пытается в срочном порядке исправить ошибки подведомственного учреждения. Секретарь горсовета Владимир Кальцев и заместитель городского головы Владимир Грищенко обсудили сложившуюся ситуацию и выразили готовность оказать помощь, необходимую для того, чтобы праздник все-таки состоялся.

Читать далее

В Запорожье возросла зарплата

Запорожская область вошла в пятерку регионов с наивысшим уровнем заработной платы населения. Такие данные официально обнародовала на этой неделе Запорожская областная государственная администрация. Средняя заработная плата запорожцев составила в октябре 2296 гривен, что почти на четверть превышает аналогичные показатели минувшего года. За 10 месяцев нынешнего года средняя зарплата в области составляет 2142 гривны. Добавляют оптимизма и темпы погашения задолженности по зарплате предприятиями региона. Только в ноябре в области были погашены долги перед запорожскими работниками в сумме 2,6 миллиона гривен. 13 предприятий-должников полностью погасили имевшуюся задолженность, еще 19 – существенно уменьшили ее. Среди наиболее проблемных предприятий остаются «Облавтодор», «Кремнийполимер» и «Радиоприбор».

Читать далее

Зонтики у Елены Ким появляются из воздуха

Зонтики у Елены Ким появляются из воздухаИх называют людьми с ограниченными возможностями, но, несмотря на это, многие из них достигают в жизни большего, чем неимеющие статус инвалидности. Одни, доказывая свое место в жизни, другие, стремясь побороть недуг, третьи просто ради поддержания интереса к жизни.
Работая на ОАО «Мотор Сич», воспитывая пятилетнюю дочь, тотально глухая Елена Ким за пять лет, в течение которых занимается фокусами, достигла многого. Она – победительница всемирных фестивалей неслышащих иллюзионистов в США и в Италии, участница Московского фестиваля глухих иллюзионистов, в котором принимали участие люди с проблемами слуха со всего мира… По словам Елены, увлечение пришло случайно: зашла в ДК – увидела и поняла, что это ее. Фестивали и конкурсы для нее – это возможность проявить себя, подарить людям минуты радости.

Читать далее

События, факты, комментарии

Быть или не быть

В прошлую субботу Президент Украины Виктор Янукович и премьер Николай Азаров лично посетили «Город свободы» (палаточный городок на Майдане) и непосредственно пообщались с участниками акции протеста против принятия Налогового кодекса. Возможно, встреча и послужила главной причиной того, что гарант уже во вторник заветировал этот проект и отправил его со своими замечаниями на доработку в Верховную Раду. Необходимо отметить, что в ст. 94 Конституции Украины отсутствует словосочетание «наложить вето на Закон», а декларируется право «возврата для повторного рассмотрения».  

Читать далее

Автотюнинг по-советски

Какие автомобили были доступны скопившим денежку рядовым гражданам СССР? «Запорожцы», «Жигули» да «Москвичи»… Никаких иномарок, все исключительно единообразно и уныло. Причем в количестве одной машины на всю жизнь. Ну, вот как эту Единственную и не украсить?

Читать далее

Цементный прецедент-2

 

Цементный прецедент-2В номере «Правды» от 18 ноября этого года мы в очередной раз подняли проблему жильцов домов по улице Портовой, 9а и 9б, по соседству с которыми расположено цементное предприятие ЧП «Будимперия». Приятно, что реакция на этот материал была от всех заинтересованных сторон: простые люди, ставшие заложниками ситуации, благодарят, руководители предприятия говорят с телеэкранов о попытках рейдерского захвата и о пособничестве в этом процессе некоторых СМИ, а городские мужи в своих официальных ответах до сих пор не могут прийти к единогласному мнению.

Читать далее

Где и сколько? Встретить Новый год вне дома

Почему-то именно Новый год всегда хочется отметить по-особенному. То ли секрет в самом слове «новый», ассоциирующееся с какими-то изменениями, то ли непобедимая вера в хорошее – как его встретишь, так и проведешь, то ли просто повод запастись ярких впечатлениями (благо, на сегодня предложений много).

Читать далее

Начни с себя!

Теперь не многие, наверное, помнят фильм Тенгиза Абуладзе «Покаяние», который шел в середине 80-х. И хотя я не все тогда понимал в нем до конца, запомнился один эпизод. «Эта улица ведет к Храму?» – спрашивает древняя странница у молодой женщины. «Нет, не эта улица ведет к Храму», – отвечает та. Она знает, что говорит.

Читать далее