Яркие события запорожского спорта в уходящем 2014-м

Февраль
Свой высокий класс Алексей Касьянов подтвердил и в феврале – выиграл соревнования по легкоатлетическому трое-борью на турнире серии Гран-при IAAF в бельгийском Генте.
Еще одним запорожским героем этого месяца стал пловец Сергей Фролов. Воспитанник СДЮШОР «Спартак-КПУ» завоевал сразу три золотые медали на Кубке Украины, который проходил в Днепропетровске. Запорожец стал первым на дистанциях 200, 400 и 1500 м вольным стилем.

И, конечно же, в феврале долгожданный праздник пришел и к запорожским поклонникам гандбола. Почти 10 лет спустя гандбольная команда из Запорожья смогла вновь пробиться в число 16 лучших коллективов Старого Света! Правда, в сезоне 2004/2005 в 1/8 финала Лиги чемпионов пробивался «ЗТР», в этом году достижение земляков повторили игроки «Мотора».

Март
yuliamiyutcПервый весенний месяц принес Украине и первую золотую медаль чемпионата мира по тхэквондо. Мировое первенство среди юниоров в китайском Тайбэе выиграла запорожанка Юлия Миюц. Пять поединков в весе до 68 кг наша землячка провела на «отлично» – одолела соперниц из Хорватии (15:4), Казахстана (15:2), Греции (9:3) и Италии (4:0), а в финале Юля не оставила шансов француженке Мари Поль Бле (4:0).

Сразу несколько медалей престижных турниров завоевали в марте запорожские дзюдоисты. Сначала в Запорожье при-ехали четыре награды тбилисского турнира серии Гран-при. Серебряными призерами соревнований стали Марина Черняк (48 кг) и Георгий Зантарая (66 кг). Бронзовые медали заработали Вадим Синявский (90 кг) и Стани-слав Бондаренко (+100 кг). Спустя неделю запорожцам покорились и две медали мирового Гран-при в турецком Самсуне. Второй на турнире стала Марина Черняк, третьим – Станислав Бондаренко.

Апрель
В апреле сразу три запорожские команды стали обладателями медалей национальных первенств. Второе кряду «золото» гандбольной Суперлиги обеспечил себе «Мотор». Также второй раз подряд на третьем месте финишировали волейболистки команды «Орбита-ЗТМК-ЗНУ». А вот гандболисты запорожского «ЗТР» своими медалями навряд ли могут похвастать. Титулованный клуб сделал шаг назад – проиграл битву за «серебро» южненскому «Портовику» и занял лишь третье место.

Среди представителей индивидуальных видов спорта героем апреля стал борец греко-римского стиля Жан Беленюк, а героиней – дзюдоистка Марина Черняк. Беленюк, представляющий Киев и Запорожскую область, вы-играл чемпионат Европы в весе до 85 кг. Марина стала бронзовой призеркой континентального первенства.

Май
Запорожский «ЗТР» смог несколько реабилитироваться за провальный чемпионат. В мае «трансформаторщики» выиграли финальный турнир Кубка Украины. В решающем поединке «ЗТР» под руководством Александра Резанова со счетом 28:26 обыграл принципиальных земляков-соперников из «Мотора».
Весенний сезон блестяще закрыли и запорожские дзюдоисты. На открытом Кубке Европы в Мадриде наши земляки завоевали три медали. Вадим Синявский (–90 кг) и Станислав Бондаренко стали обладателями золотых наград, а Марина Черняк (–48кг) – бронзовой.

Июнь
На самом старте лета в Запорожье оказалась золотая медаль чемпионата Европы по академической гребле. Наш земляк Александр Надтока в составе парной четверки смог стать победителем континентального первенства, которое принимал сербский Белград. В финале украинский квартет пришел к финишу с результатом 5:41.92. и всего на 0,27 сек. опередил ближайшего преследователя – экипаж из Великобритании. «Золото» взрослого чемпионата Европы стало первым в коллекции Александра Надтоки. В 2012 году воспитанник заслуженного тренера Украины Андрея Сватьева был серебряным призером континентального первенства в этом же классе, а в прошлом году остановился в шаге от «бронзы», показав четвертый результат.
Медаль чемпионата Европы в июне привезла в Запорожье и копьеметательница Анна Гацько-Федусова. Наша землячка стала второй в секторе для метания копья на командном первенстве континента в немецком Брауншвейге.

Июль
Отличилась Анна Гацько-Федусова и в июле. Запорожанка смогла выиграть чемпионат Украины с национальным рекордом – 67 м 29 см. Долгое время этот показатель воспитанницы Сергея Шурхала был вторым результатом сезона в мире. Отметим и успехи молодых запорожских спортсменов. Вице-чемпионом мира среди кадетов в июле стал борец греко-римского стиля Парвиз Насибов. Победитель Кубка Европы среди дзюдоистов в возрасте до 21 года – наш земляк Семен Ракита.

Август
Спортивное событие месяца – II Юношеские летние Олимпийские игры. За их медали в китайском Нанкине боролись всего две запорожанки – Юлия Миюц и Елизавета Бабий. Впрочем, и они привезли в Запорожье две медали. Елизавета Бабий стала чемпионкой Игр в секторе для прыжков в длину. Победу запорожанке принес ее личный рекорд – 6 м 26 см. Тхэквондистка Юлия Миюц, которая несла знамя Украины на открытии юношеской Олимпиады, стала бронзовой призеркой Игр.

А в последний день лета Запорожье получило и своего чемпиона мира по академической гребле. Им, опять же, в составе парной четверки стал Александр Надтока. В Амстердаме, где проходил мировой форум, украинский квартет всего лишь на девять сотых секунды обошел ближайших преследователей и отпраздновал победу с новым мировым рекордом – 5 минут и 32,26 секунды!

Сентябрь
Второй год кряду запорожский «Мотор» успешно преодолел квалификационный раунд Лиги чемпионов. Разобравшись в групповом турнире с чемпионами Италии и Португалии, парни Сергея Бебешко снова оказались в компании лучших команд Старого Света. К тому же, в сентябре случилось пополнение и в ряду запорожских чемпионов мира. Запорожанка Инна Черняк стала победительницей чемпионата мира по дзюдо среди спортсменов с нарушениями зрения. «Золото» командного мирового первенства по шашкам появилось и в коллекции наград 19-летнего запорожца Богдана Панченкова.

Октябрь
Уже в седьмой раз отпраздновала победу на чемпионате мира запорожская гиревичка Любовь Черепаха. На турнире в американском Сан-Диего Любовь Александровна показала результат 237 подъемов в весовой категории «–70 кг». Кстати, отметим, что в весе до 70 кг серебряную медаль завоевала дочь чемпионки Виктория Черепаха.

Еще два «золота» чемпионата мира привезли в Запорожье представительницы местной школы ушу. Победительницами VI мирового первенства, которое состоялось в китайском Цчижоу, стали запорожанки Анна Дербенева и Татьяна Кондратьева.

Ноябрь
В ноябре снова отличилась наша дзюдоистка Марина Черняк. На турнире серии «Гран-при», который принимал корейский остров Чеджу, запорожанка выиграла серебряную медаль.

В этом же месяце наш город обзавелся и своим представителем в чемпионате высшей лиги по баскетболу. В турнире дебютировал баскетбольный клуб «Запорожье» под руководством Егора Большакова.

Декабрь
Под занавес года еще одна медаль оказалась в коллекции трофеев семьи Черняк. На первом в истории Международной федерации самбо Кубке мира среди студентов победу одержала Инна Черняк. Выступая в весовой категории «–52 кг», наша землячка оставила позади соперниц из Франции и Никарагуа, а в финальной схватке перед запорожанкой не устояла россиянка, которая выходила на ковер в статусе чемпионки мира.