В Запорожье продолжается частичная мобилизация

CMOL9206
20 апреля из Запорожского областного пункта сбора в учебный центр отправилась первая партия военнослужащих, призванных во время пятой волны частичной мобилизации. Первая команда численностью более 70-ти мобилизованных солдат и сержантов запаса отбыла во Львовскую область, в учебный центр сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Военнослужащие будут проходить там обучение и военную подготовку.

Читать далее

Запорожец раскрашивает город в цвета национального флага

CMOL0326
40-летний житель Запорожья Александр Харьковской раскрасил ограду вдоль проспекта в районе универмага «Украина» в цвета флага. В ближайших планах мужчины – сине-желтой краской покрасить мост Преображенского и на всех столбах вдоль проспекта Ленина нарисовать гербы Украины.

Читать далее

События, факты, комментарии. Война и жизнь

zotov-online
Народный депутат Украины Нестор Шуфрич публично похвалил нашего Президента как добросовестного налогоплательщика. Со слов оппозиционера, отчисления в государственный бюджет России от двух конфетных фабрик «Рошен» (около 7% общероссийского кондитерского рынка) составляют сумму, равную годовому обеспечению 82 тысяч российских солдат. Весьма показательное сравнение с учетом военных действий в Донбассе.

Читать далее

В Запорожье прошел восьмой ленд-арт-фестиваль «Хортица»

DON_9604
Жилища из QR-кодов, лошади из соломы, рукотворные гнезда, орнаменты из гранитных камней – все эти и многие другие оригинальные арт-объекты запорожцы могли увидеть 18 апреля под арочным мостом. Именно в этот день состоялся восьмой, уже традиционный для нашего города, ленд-арт-фестиваль «Хортица-2015».

Читать далее

Арсен Мирзоян открыл конкурс «Мы – это город»

DON_9349
После трудовой недели, вечером минувшей пятницы, 17 апреля, многие запорожцы собрались на площади Маяковского, где наш известный поющий земляк Арсен Мирзоян открыл конкурс социальных проектов комбината «Запорожсталь» «Мы – это город».

Читать далее

Запорожцы оборудовали гнездовья для птиц

DON_9430
Гнездовья для привлечения пернатых в запорожские парки устанавливают с 2011 года. За это время было развешено 800 жилищ для птиц. В минувшую субботу, 18 апреля, гнездовья появились в парке Энергетиков. Их отличительная черта – они максимально приближены к природным условиям, их корпус выполнен из цельной древесины.

Читать далее

ГУ Госземагентства в Запорожской области разъясняет

– Моя мать купила жилой дом, который впоследствии подарила мне. Гражданка, у которой был куплен дом, в 90-х годах получила в частную собственность земельный участок возле дома по решению местного совета, однако госакт не оформила. Сейчас эта женщина выехала с территории, где находится жилой дом. Я обратился в местный совет с заявлением передать мне в собственность земельный участок в собственность, но там мне отказали в связи с тем, что якобы не могут отменить свое предыдущее решение. Правомерно ли это?

Читать далее

История запорожского пулеметчика, освободившего несколько украинских городов

DON_8534
География боевых сражений Николая Макаровича Корецкого невероятно широкая: Запорожская, Днепропетровская, Кировоградская, Черкасская и Винницкая области, а также Молдова, Румыния и Австрия. Он не просто пережил, но и успешно выстоял не одно сражение. О своей военной биографии бывший пулеметчик рассказывает без доли хвастовства или тщеславия, хотя гордиться уже тогда 19-летнему парню, который в 1943 году попал на фронт, было чем.

Читать далее