Сентября, 1961: Хрущевки

sx27cmsRae8В 1961 году объявляют, что СССР выходит на первое место в мире по количеству строящейся жилой площади. Счет идет на десятки миллионов квадратных метров. Такого рекорда достигают благодаря типовым крупнопанельным пятиэтажкам. Позже и сами эти дома, и квартиры в них будут зваться «хрущевками».

Читать далее

Черногория: Лучше гор – только горы у моря

P7285961Здесь нет небоскребов, шикарных отелей с бассейнами (на всю Будву и прилегающие территории всего один пятизвездочный отель), ночных клубов и казино на каждом шагу, всего один аквапарк, и даже нет привычных для украинцев надувных «бананов» и водных горок. Но есть другое – чистейшее Адриатическое море с прозрачной даже в шторм водой, огромные пляжи с мелкими разноцветными камушками, горы, покрытые лесами, запах хвои и пальмы. Великолепные пейзажи, подобные которым мало где встречаются, плюс бережное отношение к ним.

Читать далее

Сверхдоходы с запорожских маршрутов оседают в частных карманах

DSC_7005_crВ Украине название этой профессии давно стало именем нарицательным. При слове «маршрутчик» перед глазами моментально возникает образ развязного и хамоватого мужчины средних лет, который покрикивает на пассажиров, чтобы те проходили дальше по салону микроавтобуса, вообще не предназначенного для перевозки людей, разговаривает по мобильному, суетливо отсчитывает сдачу, делает радиоприемник погромче и разгоняет автобус до запредельной для такого вида транспорта скорости.

Читать далее

События, факты, комментарии: Купель

ZotovКабинет министров официально рассмотрит соглашение об ассоциации с ЕС 18 сентября. Об этом на встрече с сопредседателями мониторинговой комиссии Европарламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. То есть осталось ждать совсем недолго.

Читать далее

Запорожские власти обеспокоились грызунами

В жилых домах Запорожья начали проводить мероприятия по дератизации и дезинсекции. Работы по уничтожению крыс, мышей и насекомых в подвалах городских многоэтажек проводятся по заявкам жильцов. По данным пресс-службы мэрии, всего в планах на этот год обработать более 1,5 тысячи домов, из которых 2/3 страдают от нашествия грызунов, 1/3 – насекомых.  

Читать далее

Запорожская область может остаться без тепла

До начала отопительного сезона территории области должны рассчитаться с ДК «Газ Украины» за потребленный природный газ. Об этом заявил заместитель председателя облгосадминистрации Петр Гончарук, который провел совещание по расчетам территорий за потребленное топливо.

Читать далее

40-градусное ноу-хау: водка – из кофейного автомата

21Чудо-апарат виявили сотрудники налоговой милиции в самом центре Мелитополя. Местные умельцы рассудили: продавать кофе в наше время и невыгодно, и как-то даже банально. А вот водку – другое дело.

Читать далее

Запорожье оказалось на пороге коммунальной катастрофы, в которой виноваты… горожане

DSC_7244Повестка дня расширенного аппаратного совещания, состоявшегося в мэрии 2 сентября, беды не предвещала – состояние расчетов населения за коммунальные услуги, дератизация подвалов, итоги летней оздоровительной кампании, подготовка школ к новому учебному году.

Читать далее

В Запорожье парни разбирали железную дорогу

Своевременное сообщение от неравнодушных граждан и оперативные действия сотрудников милиции позволили задержать злоумышленников на месте преступления и предупредить возможные тяжкие последствия.

Читать далее

«Call-центр» КП «Основание» расширит штат диспетчеров

«Call-центр» КП «Основание», работающий по номеру 15-80, расширит штат диспетчеров. Служба увеличивает мощность в связи с тем, что с начала лета от граждан поступало множество жалоб на перегрузку линии и отсутствие возможности сообщить о проблемах в жилищно-коммунальной сфере.

Читать далее