Руководство Уголовного розыска озвучило способы мошенничества

В местной прессе все чаще встречаются заголовки следующего характера: «32 тыс. грн отдали за сутки запорожцы мошенникам, чтобы «освободить родных из милиции», «В Запорожье девочка отдала цыганке золото и 15 тысяч гривен». Дело великого комбинатора, знавшего «четыреста сравнительно честных способов отъема денег», живет и процветает.

Читать далее

Старший лейтенант Святослав Стасюк: «Люди – самое главное в нашей работе»

Бывает, выйдешь в поле спозаранку, копнешь разок-другой – и упираешься во что-то твердое и явно металлическое. В голову тут же лезут юношеские бредни о сокровищах, кладах и пиратах, их схоронивших (хотя чего пиратам делать в поле?).

Читать далее

В Украине активно создаются территориальные громады. Власть – против

snap-00005Мы все не раз слышали слово «громада» или «община» – им очень любят оперировать мэры и губернаторы. Хотя о том, что такое громада, зачем она нужна и что может, задумывались лишь единицы. До недавнего времени. А ведь возможность создания громад оговорена целым ворохом законов и даже Конституцией.

Читать далее

В Запорожье разваливают проектный институт. Ради здания?

DON_6737То, что на самом деле происходит за фасадами всевозможных институтов, контор, предприятий и тому подобных объединений, зачастую известно только небольшому кругу лиц, то бишь сотрудникам, их семьям и знакомым. Для остальных имеется, по большому счету, лишь сухая статистическая информация: столько-то персонала, такие-то задачи выполняются, такие-то перспективы маячат.

Читать далее

В Запорожье администрация не заметила рынок

В редакцию «Правды» в который раз обратились жители Космического микрорайона. Через наши страницы они пытаются обратить внимание власти на рынок, расположенный на пересечении улиц Малиновского и Северокольцевой, неподалеку от парка им. Гагарина. Организованным это место торговли назвать трудно – парк выбывших из строя машин, самовозведенные лотки. Где границы этого базара? Кто взимает плату на расположенной рядом парковке? Как часто туда наведываются сотрудники санэпидслужбы?

Читать далее

Запорожье собрало коллекционеров пивной атрибутики

На минувшей неделе остров Хортица стал местом паломничества необычных коллекционеров. Ведь здесь впервые в нашем городе состоялись так называемы Украинские встречи бирофилов – людей, которые коллекционируют все, что связано с пивом.

Читать далее

Неплательщикам коммуналки предлагают стать дворниками

Запорожские коммунальщики придумали новый способ борьбы с должниками предприятия «Основания». Неплательщикам предлагают потрудиться на благо города – наводить порядок во дворах и подъездах. За восемь часов работы дворников из общей суммы долгов будут вычитать около 80 гривен.

Читать далее

«Глинку» вот-вот откроют после ремонта

Городские власти обещают представить обновленный концертный зал имени Глинки уже через две «с хвостиком» недели. Презентацию отремонтированной филармонии обещают провести ко Дню города – 5 октября.

Читать далее

В Запорожье суд вынесет приговор маршрутчику

Прокуратура Запорожья утвердила обвинительный акт по результатам расследования резонансного ДТП с участием маршрутного такси № 81. Напомним, 8 июля водитель микроавтобуса «Mercedes-Benz Sprinter», двигаясь по проспекту Ленина, столкнулся с учебным троллейбусом, который стоял на обочине.

Читать далее

Запорожье готовится к празднованию Дня города

В нынешнем году программа рассчитана на несколько дней и включает в себя ряд широкомасштабных мероприятий, таких, например, как реконструкция казацких битв. Первым праздником станет Покровская ярмарка, которая начнется утром в субботу, 5 октября, на Набережной магистрали.

Читать далее