Городской голова Запорожья проверил «Школьные базары»

IMG_0738__Мэр Запорожья Александр Син провел выездное совещание на «Школьных базарах». «Сегодня по моему заданию управление торговли сделало анализ ценовой политики. Цены у нас приблизительно одинаковые и на рынках, и в торговых сетях. Средняя стоимость базового комплекта – ранца и необходимых школьных принадлежностей – приблизительно 245 гривен», – сообщил во время мероприятия городской голова.

Читать далее

События, факты, комментарии: Война

ZotovВнутригосударственные конфликты на Ближнем Востоке, к сожалению, перерастают в гражданские войны с многочисленными человеческими жертвами. В Дамаске в результате химической атаки в минувший вторник количество погибших – более тысячи, а сирийская власть и оппозиция обвиняют друг друга в применении этого оружия. Пойди разберись.

Читать далее

Отметь День Независимости на «стопудов»!

i7aoTaXjZPQ1В эти памятные для настоящих украинцев выходные (24–25 августа) на хуторе Стопудовка (село Ракове, Днепропетровская область) пройдет масштабный фестиваль «Этностеп». Его организаторы предлагают альтернативный вариант празднования Дня Независимости Украины.

Читать далее

На «Запорожской Сечи» презентовали музыкальный инструмент, на котором играл Мазепа

DON_385113 августа в церкви Покровы Пресвятой Богородицы в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь» руководство заповедника «Хортица» презентовало удивительный музыкальный инструмент времен казачества. Называется он торбан. Именно его привыкли видеть украинцы на обороте 10-гривневой купюры.

Читать далее

Александр Вилкул: «Модернизация «Запорожстали» – процесс, который необходим нашей промышленности и нашей стране»

В минувшую пятницу, 9 августа, вице-премьер Украины Александр Вилкул посетил комбинат «Запорожсталь». Встреча с рабочим коллективом и первыми лицами региона прошла на строительной площадке комплекса соляно-кислотного травления цеха холодной прокатки №1 (ЦХП-1).

Читать далее

Многоэтажка на Кремлевской уходит под землю

4В Запорожье может провалиться под землю много-этажный дом с 400 людьми. Оползни и проседания здания здесь заметили еще полтора месяца назад. У жителей уже залило погреба, трещат балконы и газовые трубы, а тяжелые плиты над головами сдвинулись почти на 15 сантиметров.

Читать далее

Такой футбол нам нужен!

DON_3485«Матч года» — именно так нарекли домашний поединок против «Севастополя» запорожские футбольные фанаты. Запорожцы жаждали реванша за скандальную прошлогоднюю игру в Крыму. И пусть даже Металлург» не смог победить – такой родную команду запорожские болельщики не видели очень и очень давно. Жажда победы, характер, страсть и шквал атак…. Спасибо, Томах! Спасибо, Пучков! Спасибо, «Металлург»!

Читать далее

Стоимость предпродажной оценки обычных квартир может вырасти в пять раз

Во многих народных сказках с каким-то особенным злорадством и упоением описывается сцена, когда «правая рука» государя-правителя в лице министра или советника вбегает в покои и истерично голосит: «Царь-батюшка, казна – пуста!».

Читать далее

Запорожская область – зона повышенной опасности

DON_9637Сегодня аварии на промпредприятиях – насущная проблема для украинцев, с которой, увы, сталкиваться приходится все чаще. С каждым днем они набирают в разрушительной силе и масштабах. Однако причина этого явления не в развитии науки и техники, но в плачевном состоянии промышленного наследия, доставшегося Украине. Насколько мы готовы к встрече с взрывной волной?

Читать далее

События, факты, комментарии: Пропало лето

ZotovКо многому мы, конечно же, не допущены. Но общедоступная для всех информация о том, что летом 2013 года Украина так и не предприняла каких-либо существенных шагов в отношениях с Россией и Европой – факт. На следующей неделе мы все будем праздновать День независимости, а 25-го – еще более родную дату: День шахтера.

Читать далее