На Хортице прошел фестиваль гончаров

DON_3622Гончарный круг, глина и вода – все, что нужно этим людям. На несколько дней Хортица превратилась в настоящее ремесленное местечко. В Запорожье пытаются возродить забытое искусство древнего гончарства. Лепить керамику на фестивале учат всех, кто этого захочет – даже маленьких детей.

Читать далее

В Приморском районе введен карантин

svynu_2В Украину пришла африканская чума. Первую вспышку этой болезни у свиней зафиксировали в Запорожской области в селе Камышеватка. Вероятным источником инфекции ветеринары считают ввоз возбудителя болезни отдыхающими из России – там зафиксировано уже более 30-ти вспышек африканской чумы в регионах.

Читать далее

Новое руководство «Запорожстали» отрицает вероятность массовых сокращений на комбинате

SM0L9634Как ни крути, а приход в какую бы то ни было компанию нового руководства априори порождает домыслы о возможных «увольнениях-сокращениях-оптимизациях», что влечет за собой возникновение в рядах напряженных сотрудников легкой перманентной паники, переходящей у некоторых в постоянный страх лишиться своего места, а стало быть, стабильной (или не очень) зарплаты и т.д. и т.п.

Читать далее

Запорожский дуб подает признаки жизни

DON_6663Многострадальный символ Запорожского края – Дуб, о котором многие вспоминают, лишь когда это уместно или выгодно, все-таки не хочет окончательно засыхать. Правда, в нелегком деле – оставаться в живых – ему пытаются помочь представители федерации «Спас», которые опекаются историко-культурным комплексом уже несколько лет.

Читать далее

В большом зале мелитопольского ДК им. Т.Шевченко начался грандиозный ремон

dk_remont__3Внешний облик Дворца культуры, считающегося главным в Мелитополе, в минувшие годы «подправили», внеся в композицию фасада «модерновые нотки» в виде металлопластиковых окон и нового слоя штукатурки. Теперь очередь дошла и до «сердца» святилища культуры.

Читать далее

Декабрь, 1972: Рестораны национальной кухни

-2В 70-е в Запорожье работает сразу несколько заведений общепита, которые позиционируют себя как пропагандисты украинской национальной кухни. Но отведать в них каких-нибудь вареников или борща можно далеко не всегда. Вот, например, что предлагают в декабре в курене возле Запорожского дуба: «Антрекот, лангет, бифштекс, шашлык…».

Читать далее

Ноябрь, 1972: Предпраздничное Запорожье

y_016bd974Первые дни ноября запорожцы усиленно готовятся к главному празднику страны – очередной годовщине еще Великого Октября. Конечно же, тщательно украшается город. Например, только на Набережной за каких-то два-три дня высажено 125 многолетних деревьев – липы, березы, катальпы.

Читать далее

В одной из школ Пологовского района откроется детсадовская группа

В селе Чапаевка намерены по максимуму использовать потенциал местной школы. Сельский детский сад рассчитан на 30 мест, а детей в возрасте от года до шести в Чапаевке более 200, и дабы хоть частично решить проблему дошкольного образования, представители местной власти решили открыть еще одну детсадовскую группу при школе.

Читать далее

Через неделю в Бердянске исчезнет коммунальное предприятие

Ни о какой «чертовщине» и дематериализации в данном случае речь, разумеется, не идет. В городе воплотится давно маячившее на горизонте понятие «укрупнение». Сейчас более 400 бердянских многоэтажек обслуживаются одной управляющей компанией – «Комэнерго» и двумя коммунальными предприятиями: «Жилсервис 7» и «Жилсервис 2-А». Последнее, по задумке чиновников из мэрии, до 15 августа «поглотит» «Жилсервис 7», которое отдаст в объединенное КП технику и имущество.

Читать далее

Власти и инвесторы вручили двум ЦРБ четыре медицинские спецмашины

Чем ближе выборы, тем охотнее властьимущие раздают направо и налево презенты, внезапно вспоминая, что во многих школах не хватает, к примеру, компьютеров, в сельских клубах зимой температура мало чем отличается от уличной, а бригады «скорой» вынуждены добираться к пациентам на развалюхах.

Читать далее