Житель Мелитопольского района собрал на собственном подворье настоящий самолет

samolet__12«Почему люди не летают как птицы?» – житель села Данилоивановка Мелитопольского района Валерий Каталкин никогда не задумывался над этим, зато всегда верил, что у человека есть крылья. Если, конечно, хватит знаний и умения их смастерить.
Специального образования авиаконструктор-любитель не имеет.

Читать далее

Жители села Мордвиновка Мелитопольского района скоро смогут отапливать свои дома газом

melitopol_gaz__2Работы по газификации в Мордвиновке, самом южном селе Мелитопольского района, начались, по словам местных жителей, еще в 2008 году. Окрыленные надеждой на скорое обладание новым благом цивилизации, 250 селян даже сделали разводку «под газ» в своих домах. Удовольствие обошлось в 5-6 тысяч гривен с одного двора. Но подводящий газопровод тогда до села так и не дошел – денег не хватило.

Читать далее

Украина обвинила соседей в недобросовестной конкуренции

Глава правления и совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев уверен в безосновательности каких-либо претензий к двигателю Д-436-148 нового регионального самолета Ан-148 и усматривает в них проявление недобросовестной конкуренции. Поводом к резкому заявлению руководителя стало письмо российского Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о якобы имевших место «серьезных инцидентах, связанных с отказами маршевых двигательных установок на Ан-148-100».

Читать далее

Февраль, 1973: Профилакторий ДАЗ

01.04.1970_clearЗимой 1973 года на острове Хортица открывается новая здравница – профилакторий Днепровского алюминиевого завода (будущего ЗАлКа). 4-этажное здание рассчитано на одновременный прием 130-140 человек. Первый этаж отдан медицине – физиотерапевтический кабинет, лечебной физкультуры, ванны для водных процедур, ингаляторий, лечебный душ.

Читать далее

Январь, 1973

zap54Добро пожаловать в 1973-й! Всему свету этот год запомнится мировым неф-текризисом, победой Вьетнама над США, военным переворотом в Чили и ближневосточной войной Судного дня. В СССР же в 73-м появятся новые партбилеты, на экраны выйдет «Семнадцать мгновений весны», а в телепрограмме появится передача «Очевидное-невероятное».

Читать далее

Газон здесь больше не живет

SM0L0103В минувшую субботу запорожский каскад фонтанов «Радуга» стал эпицентром настоящей водной битвы. Мероприятие с одноименным названием стало инициативой группы «Типичное Запорожье» в социальной сети «Вконтакте». Поддержал акцию и сам городской голова Александр Син.

Читать далее

Труба не Зовет

Фестиваль «Труба Зовет» – это первая попытка организовать масштабный open-air в Запорожье с участием знаменитых исполнителей. Но организация подобных вещей – дело сложное. Изначально праздник музыки должен был состояться на о. Хортице, но примерно за три недели до события стало известно о его переносе на «Волну».

Читать далее

«Запорожсталевский» детский оздоровительный центр отметил 50-летний юбилей

DON_8047Люди старшего поколения любят посетовать, что, мол, вот раньше у каждого предприятия были ведомственные садики, лагеря, базы отдыха, и это было прекрасно. Тут с ними, конечно, трудно не согласиться. Однако теперь – и с этим придется смириться – пришло то время, когда многие заводы ради выживания вынуждены отказываться от своего соцкультбыта, не в силах вкладывать средства в поддержание социальной инфраструктуры.Но, не все.

Читать далее

Валентин СЕЛЕМЕНЕВ: «Профессиональные навыки – основа перевоспитания заключенного»

DON_7892Предполагаем, что читатели этого материала согласятся с мнением, что пенитенциарная система Украины исправляет оступившихся людей не на должном уровне, а в некоторых случаях подталкивает их к преступной деятельности. Об этом ярко сигнализируют ежедневные сводки, в которых то и дело проскальзывает фраза: «Преступление совершил ранее осужденный». На извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», опираясь на свой многолетний опыт, отвечает ветеран пенитенциарной системы, полковник внутренней службы Валентин Селеменев.

Читать далее

Чиновники обещают, что удорожания социальных сортов хлеба не произойдет

Несмотря на сложные погодные условия, на которые, кстати, при случае можно списать все сельскохозяйственные «негаразды», Запорожская область будет обеспечена хлебом. Об этом заявляют областные власти. По данным чиновников, в регионе уже собрано 700 тысяч тонн продовольственного зерна, что, уверены государственные мужи, фактически в три раза больше годовой потребности местного населения.

Читать далее