Март, 1973: Высшая награда

35731Главное событие месяца – в первый день весны город Запорожье награждается выcшей советской наградой – орденом Ленина. «За большие успехи в развитии промышленного производства и особенно машиностроения и металлургии», – поясняет пресса. Указ о награждении Запорожья подписывает Председатель Верховного Совета СССР Николай Подгорный и секретарь Президиума Верховного Совета СССР Михаил Георгадзе.

Читать далее

Бюджетное путешествие по Европе – миф или реальность

2012-07-05_11.20.12Лет пять я мечтал о том, чтобы прокатиться на машине по Европе. Но все как-то не складывалось. То работы летом куча, то денег не особо много. Вот и перебивался Азовским морем, Крымом да Египтом с Турцией… Все лучшее в жизни происходит неожиданно.

Читать далее

Милиционер-коррупционер

DON_1051Наша газета уже писала о простом, но в тоже время действенном рецепте обогащения и продвижения по карьерной лестнице, воплощенном в жизнь сотрудниками Орджоникидзевского райотдела милиции. Для приготовления этого блюда нужны такие ингредиенты. Первый – несовершеннолетний, на вид мужик мужиком.

Читать далее

Запорожские власти самоустраняются от решения земельных конфликтов

DON_8528Словарь Т.Ф. Ефремовой раскрывает понятие «власть» следующим образом: «Это инструмент поддержания определенного порядка в обществе». Увы, по событиям, происходящим в Украине, и в нашем городе в частности, можно сделать вывод, что наша власть пошла по наиболее простому пути – поддержанию беспорядка.

Читать далее

Губернатор раскритиковал строителей смотровой площадки музея за плохой пол

__3Если верить оптимистическим прогнозам руководства Национального заповедника Хортица и подрядной организации «Фьюче ЛТД», которые подтверждаются, справедливости ради стоит отметить, некоторыми фактами, то смотровая площадка Музея истории запорожского казачества откроется в ближайшее время. Работы, дескать, не останавливаются ни на день и идут по графику.

Читать далее

Олег Скрипка променял Калифорнию на Запорожье

SM0L2822483Культовая группа «Вопли Видоплясова» начала съемки клипа на свою новую песню «Прекрасный мир». Как рассказали музыканты, композиция создана еще в начале текущего года, однако выносить песню на суд общественности до выхода ее телеверсии пока не спешат.

Читать далее

Сразу пять боеприпасов времен войны обнаружили в Пологовском районе

В балке Ожерельная, что у села Семеновка, местные жители нашли два артиллерийских снаряда калибра 76 миллиметров. Еще два предмета, очень похожих на взрывоопасные, обнаружили во время проведения земляных работ на окраине самих Полог.

Читать далее

Мнение эксперта: люди доверяют тому, кто занимается реальными делами

В конце июля аналитической компанией «IRG» проводился социологический опрос в Запорожской области. Результаты исследования прокомментировал директор «IRG» Феликс Хрусталев.
– Особенность этих выборов, прежде всего, в том, что в выборе политических партий и кандидатов в Народные депутаты преобладают рациональные мотивы.

Читать далее

События, Факты, Комментарии: Кривые зеркала

ZotovОчень трудно понять многих руководителей всех уровней, начиная с районного, из действующей власти, когда эти товарищи публично выдают нынешнюю ситуацию в стране за желаемую. Они что, действительно в это верят, или установка так говорить? Премьер Николай Янович: «В каждом населенном пункте за последние 2,5 года произошли серьезные положительные преобразования, то есть налицо «покращення».

Читать далее

В Запорожье состоялся турнир по уличному баскетболу «Ferro-ZNTU Streetball Cup»

Соревнование одновременно являлось и отборочным этапом Украинской стритбольной лиги-2012. Участие в нем приняло 33 аматорские команды из Запорожья, Вольнянска, Токмака, Днепропетровска, Харькова, Никополя, Луганска, Донецка и Херсона.

Читать далее