На строительстве мостов нашли нарушения

DON_3100Коллегия Счетной палаты после рассмотрения результатов аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных в 2010-2011 годах на строительство автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье, заявила о неэффективно потраченных 116,4 млн. гривен.

Читать далее

В воскресенье Запорожье отгуляет День металлурга

DON_37622В ближайшее воскресенье, 15 июля, Запорожье отпразднует День работников металлургии и горнодобывающей промышленности. Трудно переоценить значение этого дня для нашего индустриального города. В отличие от общенациональных торжеств, воспринимаемых, скорее, просто как всенародный выходной, этот праздник коснется каждой запорожской семьи.

Читать далее

В Мелитополе будут материально стимулировать всех борцов с амброзией

Регулярная зачистка территории Мелитополя от карантинных сорняков работниками коммунальных служб 100% успеха (а то и 50% – никто не считал) не дает, потому местные власть имущие в святом деле уничтожения источающих аллергены трав решили прибегнуть к помощи сознательных граждан. Им может стать любой житель Украины, который, не поленившись, возьмет да и выкорчует куст амброзии, а лучше десяток (или сотню — совершенству нет предела) и принесет его в «заготовительную контору». Таковая в Мелитополе заработает 16 июля по адресу ул. Ломоносова, 25 (территория местного КП «Зеленстрой»).

Читать далее

В Запорожье перекрывают проспект для реконструкции и установки бесшумных рельсов

С 19 июля к труднопереносимой жаре, загазованности воздуха и началу цветения карантинных растений у запорожцев добавится еще одна энергоемкая в плане преодоления проблема – частично перекрытый проспект. Как было заявлено на вчерашнем рабочем совещании в муниципалитете, это мероприятие называется «вторая очередь реконструкции главной улицы города».

Читать далее

В Приазовском районе жители села Мироновка не поделили с частным предпринимателем спуск к берегу моря

Mironovka__4Конфликт начал зреть начиная с минувшей весны, когда дирекция местного рыбодобывающего предприятия ООО «Рыбхоз «Победа» оградила часть своей промышленной зоны забором и поставила ворота. Причем, в аккурат на том месте, где идет спуск к морю. Эту дорогу местные жители «накатали» за несколько лет, пока рыбхоз «пребывал в анабиозе».

Читать далее

Запорожские археологи подняли со дна Днепра очередное старинное судно

DON_4079Речная флотилия Национального заповедника «Хортица» пополнилась еще одним старинным судном – долбленой лодкой около восьми метров в длину и приблизительно метровой ширины. Свидетелями подъема находки со дна Днепра журналисты стали во вторник, 10 июля.

Читать далее

Апрель, 1972: Центральный гастроном

_045Весной 72-го в Запорожье появляется свой Центральный гастроном. Крупнейший продуктовый магазин города открывается на Октябрьской площади. Его площадь – 1800 квадратных метров. И здесь, конечно же, набравшее популярности самообслуживание. В здешнем торговом зале запорожцы осваивают металлические корзины для покупок. Есть в Центральном гастрономе и кафетерий – с горячими сосисками, коктейлями, какао и кофе. Также магазин принимает заказы на доставку продуктов домой или на работу.

Читать далее

Март, 1972: Тираж «Спортлото»

0_6928c_7e2dfa27_XLТиражи набирающего стремительную популярность «Спортлото» в 1972 году еще не пробились в воскресный телеэфир. Еженедельные лототроны со скачущими шариками на экранах появятся чуть позже. А пока каждые десять дней шарики из барабанов вынимают вручную. Причем, делают это в разных городах Советского Союза. 20 марта 1972 года очередь доходит и до Запорожья. Тираж «Спортлото» проходит в новом запорожском бассейне «Славутич» – по ходу соревнований по плаванию. Право вынимать шары из барабана получают победители заплывов.

Читать далее

В Васильевке прошли гонки на гидроциклах

DON_3352Открытый кубок Запорожской области по аквабайку, а также этап Кубка Украины состоялся в субботу, 7 июля, на территории заказника Лысая гора, что в Васильевке. Мероприятие прошло по инициативе зама министра экономического развития и торговли Владимира Бандурова при поддержке главы Васильевской райгосадминистрации Сергея Грачева.

Читать далее