Промпредприятия отказались принять участия в финансировании празднований Дня металлурга

Само собой, после такого глобального для Запорожья (во всяком случае, в нынешнем году) праздника, как День металлурга, первую и довольно значительную часть своей традиционной пресс-конференции градоначальник посвятил его итогам. По словам Александра Сина, город уважил людей огненной профессии, реконструировав памятник Металлургу, до этого пребывавший в забвении и довольно неприглядном виде.

Читать далее

В Запорожье пройдут открытые шахматные библиотурниры

Ко Дню шахмат, который в Украине отмечается 20 июля, городские библиотеки им. Б.Хмельницкого (ул. Историческая, 45) и им. В.Комарова (Сытова, 6) приглашают запорожцев принять участие в открытых библиотурнирах. Эти учреждения оборудованы всем необходимым для проведения шахматных партий, имеются Интернет-залы, где бесплатно можно посостязаться в этой игре с компьютерными гроссмейстерами, есть научно-популярная литература о шахматах.

Читать далее

Известный путешественник Федор Конюхов посетил малую родину

2Пенсионер и профессор Академии водного транспорта, ну и заодно наш земляк и уже легендарный путешественник Федор Конюхов вернулся на родину – в село Чкалово Приазовского района. Разумеется, не навсегда, поскольку, по признанию 60-летнего «мандрівника», без постоянных странствий он своей жизни уже не представляет. Говорит, дома не сидится – «это профессия, обязанность и даже долг».

Читать далее

В День металлурга транспорт в Запорожье будет работать в усиленном режиме

В связи с общегородским празднованием в Запорожье Дня металлурга власть перевела транспортников на усиленный режим работы. Электротранспорт и автобусы в этот день будут полноценно работать до 23:00.

Читать далее

События, Факты, Комментарии: Россия?

ZotovВнешнюю политику Украины пока что трудно назвать успешной. В текущем году – всего несколько официальных визитов на высшем уровне в страны третьего мира и участие в саммитах, куда приглашают почти всех. В Западную Европу и в Северную Америку в 2012-м наших президентских визитов не было.

Читать далее

Трамвайному движению в Запорожье исполняется 80 лет

22Ждать на остановке – унылое занятие. Но если с собой фантазия и редакционное задание написать о юбилее запорожского трамвая, время в ожидании красно-желтого вагончика бежит незаметно. Стоишь, перебираешь в голове важные вехи в жизни городского электротранспорта и даже мечтаешь: «Вот бы сейчас подъехал не обычный трамвайчик, а какой-нибудь другой – из прошлого»…

Читать далее

«Запорожье» может плыть

podvodnaya-lodka-zaporozheПодводная лодка Военно-морских сил Украины «Запорожье» в рамках ходовых испытаний осуществила выход в море. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины. По словам военных, выход в море был осуществлен для проверки качества ремонтных работ.

Читать далее

Малыш выпал с пятого этажа и остался жив

Двухлетний ребенок выпал из окна многоэтажки по ул. Ладожской во вторник утром. Как рассказали в ГУ МЧС в Запорожской области, инцидент произошел, когда мама мальчика находилась на кухне. Ребенок играл в спальне и в какой-то момент взобрался на подоконник.

Читать далее

Банк задержал мошенников

Служба безопасности «Приватбанка» и милиция Запорожья задержали троих мошенников, расплачивавшихся в магазинах города поддельными пластиковыми картами американских банков. Как сообщили в пресс-службе финансового учреждения, 5 июля служба мониторинга подозрительных транзакций банка зафиксировала попытки оплаты крупных покупок техники карточкой одного из американских банков.

Читать далее

Защитники языка приковали себя к облгосадминистрации

Война за украинский язык охватывает все большее количество регионов. На минувшей неделе волна докатилась и до Запорожья. Защитить «рідну мову» к облгосадминистрации пришли около 70 человек: преимущественно члены общества «Просвіта», а также представители «Свободы» и Конгресса украинских националистов.

Читать далее