В Запорожье прошел концерт известной украинской группы «ДахаБраха»

IMG_5673__Периодически запорожские организаторы вспоминают, что есть еще достойные группы в Украине, кроме тех, кто играет шансон, или тех, кто не сходит с экранов телевизора. В этот раз с помощью меценатов (конкретнее говоря, главный спонсор пленэра на Бирючем острове Дмитрий Зусманович расширил свою деятельность и теперь настроен возить в Запорожье уникальные коллективы) и киноклуба «Восхождение» (знатоки кино также показом только кинофильмов отныне не ограничиваются) в наш город приехала «ДахаБраха».

Читать далее

Запорожским преподавателям пришлось самим оплатить медосмотр

С приближением Нового года у работников бюджетной сферы прибавляется забот. В эти холодные дни им предстоит проходить медицинский осмотр – ежегодную процедуру, необходимую для дальнейшего ведения профессиональной деятельности. Это касается, например, учителей, непосредственно контактирующих с детьми. В нынешнем году работников этой сферы ожидал неприятный сюрприз. За бесплатную ранее процедуру им пришлось заплатить из своего кармана.

Читать далее

Старые тирады о главном

DON_0520На минувшей неделе Верховная Рада утвердила самый важный документ для страны на следующий год, что послужило отмашкой для аналогичных действий на местных уровнях. Поэтому городские депутаты собрались на очередную сессию 27 декабря, как и было анонсировано ранее.

Читать далее

Мелитопольское депо обзавелось двумя новыми электровозами

6Два новых грузовых двухсекционных агрегата с мудреной маркировкой ВЛ11/М уже присоединились к трем своим собратьям, не так давно также получившим мелитопольскую прописку. Эти электровозы, которые местные специалисты уверенно называют новым словом в технике, произведены в Грузии, но, что немаловажно, с использованием украинских запчастей.

Читать далее

Губернатор и его команда о прошлом и будущем Запорожской области

DON_0446Итоговая  пресс-конференция запорожского губернатора Александра Пеклушенко прошла в не совсем обычном формате. Вместе с главой области строила планы на будущее и подводила итоги года вся, как выразился Александр Николаевич, команда областной власти.

Читать далее

В уходящем году в Запорожье наблюдался всплеск рождаемости и увеличение количества свадеб

SM0L91181В канун новогодних праздников принято подводить итоги года уходящего. Не всегда они вызывают положительные эмоции. В нынешний сложный, с экономической точки зрения, период, загсы – одни из немногих учреждений, которые могут похвастаться позитивными результатами работы. «Правда» побывала в гостях у радушной хозяйки Дворца торжественных событий Елены Ильиной.

Читать далее

Октябрь, 1988: Чипсы

kinopoisk.ru-Interdevochka-427231--o--Новинка месяца – на полках запорожских магазинов появляются диковинные коробочки с надписью «Картофельные чипсы». Производство чипсов освоило весьма интересное предприятие – Запорожский ликеро-водочный завод. «Конечно же, за счет уменьшения выпуска алкогольных напитков», – пишет запорожская пресса.

Читать далее

Сентябрь, 1988: Новый режиссер ТЮЗа

logo-1988В 1988-м у Запорожского молодежного театра (ТЮЗ) появляется новый руководитель. Главным режиссером ТЮЗа назначается Виталий Денисенко. Это известная запорожцам личность – Виталий Иванович в 1978-1981 годах был актером театра имени Щорса, с 1986-го является режиссером молодежного театра.

Читать далее

Онлайн-мост «Перспективы малого и среднего бизнеса в Украине»

Редакция еженедельника «Правда» собрала за виртуальным круглым столом юристов и предпринимателей из Запорожья, Луганска, Северодонецка, Хмельницкого и Львова. Темой интернет-моста

Читать далее

Новый год в СИЗО может встретить запорожец, разобравший железнодорожное полотно ДЖД

Сотрудники Государственной службы охраны задержали 33-летнего жителя Запорожья, который пытался разобрать полотно Детской железной дороги. Задержание стало возможно благодаря неравнодушие горожан, ставших очевидцами преступления и сообщивших о происходящем правоохранителям.

Читать далее