Стоимость продуктов питания в Запорожье вновь возросла

DON_3176В Запорожской области наблюдается очередной рост цен на продовольствие. По итогам августа, подведенным управлением экономики облгосадминистрации, подрожали, в частности, яйца куриные (на 4,9%), рыба (на 3,7%), масло (на 4,4%). Кроме того, уже в начале сентября подняли цены на свою продукцию хлебозаводы №5 и №3 города Запорожья.

Читать далее

У Запорожья появился новый город-побратим

Image0К обширному списку породненных городов областного центра добавился израильский Ашдод. Дружить-брататься с другими населенными пунктами Запорожье начало в 1953 году. Тогда нашим первым городом-побратимом стал финский Лахти.

Читать далее

Сценарий проведения Бердянского кинофестиваля переписали

Традиционный БМКФ, уже XIV по счету, претерпел неожиданные изменения. Во-первых, напомним, что финансовые проблемы подвигли организаторов изменить дату проведения фестиваля – ее перенесли на 17-20 сентября. Генеральный директор БМКФ Александр Махотин рассказал «Правде», что в конце концов государство выделило необходимые средства, однако воспользоваться ею в этом году не суждено: «По законодательству выделенная сумма не должна превышать 30% от всей сметы.

Читать далее

Победители «Запорожской синерамы» получили награды

nadtochiy-10Первый раз «Синерама» состоялась в 1999 году и вот уже 13-й год предоставляет запорожцам возможность встречаться с лучшими представителями украинской киноиндустрии: актерами, режиссерами, кинокритиками. Однако, начиная с прошлого года фестиваль расширил грани, и местные режиссеры смогли продемонстрировать свои творения публике на широком экране.

Читать далее

Апрель, 1986

Chernobyl-_i__chernobyl-cy1На улице Северокольцевой обустраивают первый в Коммунарском районе молодежный клуб-кафе «Галактика». Название не случайно – жилмассив, где находится новое заведение, носит имя «Космический», да и строительство клуба начинают накануне 25-летия со дня первого полета человека в космос.

Читать далее

Март, 1986

-4С марта 1986 года местные предприятия общественного питания предлагают запорожцам новую услугу – отпуск обедов домой. Прямо с кухни точек общепита можно взять «свежий борщ или суп, ароматное жаркое, вареники, комплексный обед, все, что предлагается в этот день».

Читать далее

Сабантуй по-запорожски

DON_5674В парке Металлургов в минувшую субботу было весело. А все потому, что в нашем городе в очередной раз праздновался татарский праздник Сабантуй. Поводов для всенародного гуляния у татарской диаспоры Запорожья на сей раз было сразу два – 20-летие независимости Украины и 15-летие Запорожского центра татарской культуры «Алтын Ай».

Читать далее

Мэры доложили губернатору Запорожской области

112 сентября в облгосадминистрации состоялось совещание «главных дворников области», как назвал мэров городов областного подчинения губернатор Борис Петров. Цель мероприятия – проверить степень готовности объектов ЖКХ и соцсферы к работе в осенне-зимний период. Забегая вперед, скажем – полностью подготовленных к холодам городов в области пока нет.

Читать далее

Депутаты передали запорожские мосты государству

DON_2266Произошло это событие на состоявшейся в минувшую пятницу внеочередной сессии горсовета. Собрание прошло в полной гармонии и взаимопонимании между депутатами разных политических взглядов и окрасок, а результаты голосования за соответствующее решение показали, что судьба мостов была предрешена заранее…

Читать далее

21 вопрос об образовании (онлайн-конференция)

DON_5738Во вторник, 13 сентября, газета «Правда» провела онлайн-конференцию с начальником управления образования и науки Запорожской облгосадминистрации Александром Верозубовым. Учебный год только начался, но жители города столкнулись с рядом проблем, многие из которых уже приобрели системный характер. Почему нет учебников, как обстоят дела с трудоустройством студентов, о ситуации с сельскими школами, о правомерности благотворительных взносов – от первого лица области в сфере образования.

Читать далее